Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Имам-мухтасиб г.Бугульма Рамиль хазрат Хуснутдинов: Встречаем Священный месяц Рамадан

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам!

Дорогие братья и сестры! По милости Аллаха мы встречаем месяц Рамадан. Священный месяц Рамадан - это месяц обязательного поста, духовного очищения, ниспослания последнего Божественного откровения – Благородного Корана.

Я разделяю чувства радости со всеми мусульманами, которые в течение всего года с нетерпением ждали наступления месяца Рамадан, начало которого милость, середина – прощение, и конец – спасение от огня.

Рамадан – это месяц поста. Всевышний сделал пост одним из столпов нашей религии, упомянув о нем в Священном Коране: «О верующие! Предписан вам пост так же, как он был предписан тем, кто жил до вас, чтобы вы были богобоязненными» (2:183). Наш Создатель узаконил для нас пост с целью достижения богобоязненности. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что есть люди, которые не получают от поста ничего, кроме голода и жажды, поскольку они не вели себя должным образом в это время.

Рамадан – это месяц ниспослания Корана, а значит время чтения и изучения Священной Книги. Всевышний Аллах сказал: «Месяц Рамадан – это месяц, в котором был ниспослан Коран с ясными знамениями как руководство для всех людей и как разъяснение прямого пути, отделяющего истину от лжи» (Коран, 2:185). А Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) повелел: «Читайте Священный Коран – воистину в День Судный он будет заступником для тех, кто его читал». 

Пост в месяц Рамадан является причиной для прощения грехов постящегося, как сказал об этом Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Кто постился в Рамадане с верой и надеждой на награду от Аллаха, тому простятся его прошлые грехи».

Обращение к Всевышнему с мольбами в месяце Рамадан является одним из важных поклонений верующего. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В месяц Рамадан прощаются те, кто поминает Аллаха, и мольбы тех, кто просит у Аллаха, не будут отвергнуты». Призываю вас сохранять единство и спокойствие, сплотиться вокруг молитвы о мире, просить Всевышнего о сохранении жизней и о восстановлении братских уз между народами.

Да будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершаемые богобоязненные дела. Да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания!

Да будет мир над вами, милость Аллаха и Его благоволение.

Рамадан мубарак, дорогие единоверцы!

Имам-мухтасиб г.Бугульма и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X