Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

И успех по осени считают

На очередной планерке, которую провел заместитель главы муниципального района Ф.Мухаметов, подвели итоги работы за сентябрь.

Вначале он представил бывшего руководителя горисполкома В.Гарафутдинова в новой должности - заместителя руководителя исполкома района по инфраструктурному развитию. Затем от имени главы вручил почетные грамоты директору аграрного колледжа Ф.Гатину и заместителю начальника местной налоговой инспекции Р.Бигашевой.

Далее руководитель аппарата Совета муниципального района А.Ахмадиев перечислил наиболее важные мероприятия прошедшего месяца. Среди них - День знаний, объединенная сессия Совета муниципального района и городского Совета, поездка бугульминской делегации на празднование 231-летия Богородского края, сельскохозяйственные ярмарки, кросс наций, участие главы в заседаниях Госсовета РТ и антинаркотической комиссии РТ, празднование 50-летия БЭНЗа.

Также сообщил о том, что ожидается в октябре. В частности, пройдут декада инвалидов, Дни учителя, ГО и ЧС, празднование 300-летия П.И.Рычкова, дополнительные выборы в местные советы, Курбан-Байрам.

Далее перешли к городским делам. Об оперативной обстановке доложил начальник отдела МВД России по Бугульминскому району И.Хуснутдинов. За месяц зарегистрировано 266 заявлений. Совершены разбой и нанесение тяжкого вреда здоровью, зафиксировано четыре грабежа (три раскрыты), два случая мошенничества. Озвучил страшную статистику - четыре самоубийства мужчин через повешение. Отметил участившиеся кражи из автомобилей и активизацию наркопреступности: в ходе операции «Мак» 17 раз изымали наркотики, в том числе четыре - марихуаны и столько же - экстракта маковой соломки. В сентябре полицейские выявили семь притонов, на хозяина одного из них, попавшегося повторно, возбуждено уголовное дело. Составлены десятки протоколов на родителей, чьи дети находились на улице в ночное время без сопровождения взрослых. По-прежнему регистрируются нарушения правил торговли в отношении несовершеннолетних (22 факта продажи алкоголя и табачных изделий).

Главный полицейский района высказал озабоченность в связи с нехваткой транспорта для участковых. В то же время некоторые предприятия - БЭС, ИПЦ, Татфондбанк, ЖБИ, мясокомбинат, ПТС, ООО «Горсвет» - распоряжение руководителя райисполкома о выделении транспорта на эти цели игнорируют. Не выполняется указание и в части организации ДНД на предприятиях, а ведь народные дружины смогли бы оказать существенную помощь в обуздании уличной преступности.

Заместитель руководителя райисполкома по вопросам экономического развития А.Хусаенов привел цифры, говорящие о поступательном движении района: валовой объем продукции за 9 месяцев достиг 19 миллиардов 250 миллионов рублей, индекс промышленного производства вырос до 116,8 процента, среднедушевой доход бугульминцев составил 15 тысяч 46 рублей.

Заместитель главврача ЦРБ Р.Миргалимов проинформировал о завершении капремонта в ФАПах, начале работ в городской поликлинике в рамках программы «Доступная среда». В качестве проблемы назвал нехватку медицинских кадров.

По данным руководителя центра занятости населения И.Мингазова, на учете состоят 476 безработных (на 45 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года), на предприятиях остаются 623 вакансии. Уровень безработицы в районе составил 0,84 процента от численности экономически активного населения, что ниже показателя соседних районов (по РТ - 1,44 процента).

Исполняющий обязанности директора департамента ЖКХ А.Веренцов доложил об освоении в рамках программы капремонта жилых домов 192 миллионов рублей (госжилинспекцией подписано актов на 190 миллионов рублей). В работе остается дом № 24а на улице Красноармейской - сложности с фасадом. Тепло запущено в 98 процентах домов, порывы и неисправности устраняются в 20 домах.

Начальник управления образованием В. Кульбеда проинформировала о праздновании Международного дня учителя, торжественное мероприятие состоится 4 октября в драмтеатре. Во всех общеобразовательных учреждениях прошла эколого-просветительская акция «Урок чистоты» с организацией субботника, посадкой деревьев, а также акция «Засветись» - открытые уроки по безопасности дорожного движения.

Главный санитарный врач города и района М. Рахимов охарактеризовал санитарно-эпидемиологическую обстановку как стабильную. Однако отметил увеличение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями: показатель по ОРВИ на 50 процентов превысил многолетний уровень. За месяц наложено 60 штрафов, снято с продажи 3,1 тонны продуктов питания, в основном бахчевых и просроченных. Он указал на отсутствие отопления в кожвендиспансере, школах и детских садах Новой Александровки, Нового Сумарокова и Вязовки.

Начальник управления социальной защиты Т.Купче подвела итоги акции «Помоги собраться в школу». Поддержку на сумму около 130 тысяч рублей получили 200 детей из малоимущих семей. Она также призвала присутствующих принять участие в благотворительной акции «Добрый телефон», инициированной республиканским советом по вопросам благотворительности. Цель акции - обеспечить мобильными телефонами с встроенной «тревожной» кнопкой одиноких граждан и инвалидов, состоящих на надомном обслуживании (таковых в районе 44 человека). Эти средства связи дадут возможность оперативно вызвать врача, социального работника, службу МЧС. Принять участие в акции можно, перечислив средства на счет фонда «Милосердие», или просто подарить недорогой телефон.

Под занавес планерки Ф.Мухаметов объявил о том, что по просьбе жителей отныне сельскохозяйственные ярмарки будут проводиться по воскресеньям. Решается вопрос об увеличение мест их проведения - в микрорайонах Верхнего поселка, Подстанции. Напомнил управляющим компаниям о подготовке к зиме снегоуборочной техники и необходимости заключить со специализированной организацией договоры на обслуживание придомовых территорий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5