Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

…И спасти озимые

Глава муниципального района И.Касымов в выходные дни побывал в ООО «Подгорный» и ООО «Бугульминская продкорпорация», где активно ведутся весенние полевые работы.

И техника, и семена к севу подготовлены. Первыми вывели сеялочные агрегаты на поля хлеборобы хозяйств ООО «Бугульминская продкорпорация», «Карабаш-АгроСервис», «Подгорный». Всего в районе предстоит засеять площадь в 41,6 тысячи гектаров. Из них сев яровых культур нужно провести на 23,2 тысячи гектаров. Механизаторы трудятся в две смены. Штат укомплектован, но все же некоторым хозяйствам еще нужна рабочая сила. По словам главного агронома ООО «Бугульминская продкорпорация», в планах засеять 3500 гектаров зерновых и 2800 гектаров кормовых культур в течение 10 дней.

Чтобы осенью урожай порадовал количеством и качеством, нужно подготовить не только землю, но и семена. Заведующая складом О.Басова отметила, что семена протравливаются от болезней и добавляется регулятор роста. У сельчан есть еще одна забота: необходимо во что бы то ни стало спасать озимые, которые плохо чувствуют себя после малоснежной зимы. Поэтому аммиачная селитра должна помочь растениям окрепнуть. Витамины для злаков разбрасываются при помощи специальной техники. Подкормку следует сделать как можно скорее, пока реанимировать ростки еще не поздно. Пересеять озимые культуры предстоит на площади пять гектаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5