Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

И гололёд не станет помехой

Водители начали готовиться к зиме. Купили незамерзайку, переобули автомобили в сезонную резину, наклеили знак «Шипы». Это далеко не все манипуляции, которые следует им выполнять в ожидании снежного времени года.

Хотя метеорологи обещали потепление, очередные заморозки не за горами. Температурные скачки должны стать автовладельцам, избегающим аварий, первым сигналом к изменению стиля вождения. В гололедицу для начала стоит обратить внимание на выбор безопасного скоростного режима, соблюдение дистанции и не допускать резких манёвров на дороге.

- При плохих погодных условиях рекомендуется снижать скорость, чтобы вовремя остановиться на скользкой дороге и избежать заноса транспортного средства. Действия на заснеженной проезжей части должны быть полностью контролируемые, поэтому не следует быстро разгоняться, резко тормозить и поворачивать руль. Такое поведение может привести к потере управления. До других автомобилей следует держать дистанцию, необходимую для экстренного торможения, - напоминает инспектор бугульминской ГИБДД Гульнара Гибадуллина. - В ненастную погоду обязательно включите фары ближнего света, габаритные огни, что сделает ваш автомобиль заметным на дороге. В случае ухудшения видимости лучше съехать с трассы, переждать метель на парковке заправки или кафе. И, конечно, советую, как можно скорее решить вопрос со сменой «летней» резины, которая от холода твердеет, снижая сцепные качества. За отсутствие шипованных шин зимой и соответствующего знака предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 рублей.

Парадокс, но согласно статистике большинство аварий с пострадавшими происходит не в студёную пору, а летом. Хотя и зимой без них тоже не обходится. Например, с декабря прошлого по конец февраля текущего года зарегистрированы 22 ДТП, обернувшиеся ранениями и гибелью пострадавших. Нынешний морозный октябрь тоже успел пополнить «копилку» несчастных случаев.

Местные жители прислушиваются к рекомендациям госинспекторов, не забывая про многолетний опыт, накопленный водительской братией. - Сдавал на права зимой, поэтому уверенно передвигаюсь по заснеженной дороге. Но среди автовладельцев есть новички, которые не привыкли к таким условиям. Им следует потренироваться езде на безлюдной площадке. А вообще, при первой гололедице лучше не садиться за руль хотя бы два дня. Пусть сначала к ней привыкнут другие участники движения, - поделился Евгений Бондаренко. – Прочитал уйму советов по эксплуатированию машины зимой. Заблаговременно приобрёл новый, надёжный аккумулятор, чтобы старый не таскать на ночь домой, ставить на подзарядку, а утром вновь подсоединять клеммы на стуже. Усвоил много хитростей бывалых водителей. Оказывается, нельзя обдавать горячей водой и греть зажигалкой замёрзший замок двери авто. Не сильно поможет, лишь навредит лакокрасочному покрытию. Проще закачать в него специальную жидкость, спирт или обычную водку. Испорченные стеклоочистители тоже сослужат недобрую службу в самый неподходящий момент. Можно поберечь дворники, ненадолго приподнимая ободки щёток при стоянке. Не каждый знает, как избежать появления инея с внутренней стороны стёкол. Нужно стряхивать обувь от снега, садясь в салон, минут десять проветривать машину перед ночной стоянкой. Это не позволит конденсироваться влаге и превращаться ей в морозные узоры.

У опытных водителей множество зимних рекомендаций. Начиная от сезонной замены машинного масла, заканчивая усиленной концентрацией внимания в транспортном потоке. Все они ведут к одному – обеспечению безопасности дорожного движения, сохранению жизни и здоровья граждан.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Гульнары Гибадуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5