Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Хотите похудеть? Спросите меня, как!»

Снег тает, и местами открывшийся асфальт манит заядлых велосипедистов. Впрочем, есть и такие, кто с двухколёсным товарищем не расставался всю зиму. Серёжа и Рома в лёгкой экипировке посреди трескучего мороза у прохожих вызывали недоумение и удивление: на велосипеде да по снегу? Как? А они на прохожих внимания не обращают. Взлетают...

Снег тает, и местами открывшийся асфальт манит заядлых велосипедистов. Впрочем, есть и такие, кто с двухколёсным товарищем не расставался всю зиму. Серёжа и Рома в лёгкой экипировке посреди трескучего мороза у прохожих вызывали недоумение и удивление: на велосипеде да по снегу? Как?

А они на прохожих внимания не обращают. Взлетают на нём, подпрыгивают, делают вращения вокруг оси руля на 360-720 оборотов, скатываются с крутых лестниц.

Сергей Лунёв - студент машиностроительного техникума, будущий геодезист. Хотя ему хочется, чтобы через несколько лет его называли bmx*-профи.

Рома Бочкарёв - не просто сосед по парте, а идейный соратник в вопросах велосипеда. Правда, Сергей пришёл в спорт самостоятельно года три назад, а друга увлёк только прошлым летом:


⁃ Я с детства люблю велосипеды. Но настоящего удовольствия от простой езды не получал. Всегда пытался делать какие-то трюки, трамплины. Однажды в Интернете увидел ролики по экстремальному вождению. Начал повторять на обычном велосипеде. Потом подкопил деньги и купил свой первый bmx. Подрабатывал для этого, где мог: разнорабочим в системе ЖКХ, листовки раздавал, мороженым торговал, не тратил сбережения на всякую ерунду.

- Сколько стоит этот велосипед?


- 34 000 рублей. Теперь у меня три велосипеда. Один - повседневный, второй - только для соревнований (его я берегу, чтобы он раньше времени не вышел из строя), а третий - для стиля «сити-стрит», то есть для акробатических трюков с городскими препятствиями - перилами, парапетами.


- Для катания зимой по снегу на колёсах стоит специальная резина?


⁃ Нет. Просто шины слегка спущены, чтобы сцепление со снегом было. А летом мы снова ездим на этих же колёсах.


- Кто готовит тебя к соревнованиям?


⁃Вmx-фристайл - не зарегистрированный вид спорта. В нашем городе нет тренеров по нему и специальных площадок тоже нет. «ВКонтакте», в специализированных группах нахожу какие-то мероприятия поблизости, подаю заявку на участие и еду на перекладных. Недавно был в Лениногорске. Но там получил травму и призовых мест не занял.

 

Как добраться до места соревнований с велосипедом - отдельная история. Ребята используют для этого междугородние автобусы. Уговаривают водителей, чтобы те взяли их с поклажей, отмалчиваются, когда пассажиры начинают их ругать за слишком большой багаж, стоящий в проходе, но упорно добираются до конечной точки маршрута.


⁃ Какие травмы характерны для такого спорта?


⁃ Ушибы у нас бывают почти каждый раз, связки тянем. А я ещё постоянно пальцы ломаю.


⁃ Как родители к этому относятся?


⁃ Отрицательно. Особенно мама. Но я успокаиваю. Говорю, что не пытаюсь сделать нереальное, тренируюсь, начиная с малого. Родители недолюбливают мой велосипед.


⁃ Где вы катаетесь?


⁃ В основном на центральной площади, возле Дома техники, Вечного огня. Там есть небольшой парапет, с него прыгаем. Хотя очень многие недовольны. Но ведь мы ничего не рушим, мы тоже патриоты своей страны и города, уважаем ветеранов. Очень хочется кататься с трамплинов. Возле Дворца молодёжи площадка большая, но она в стёклах.

 

Во время новогоднего чемпионата по сноуборду на призы мэра Бугульмы, где я тоже участвовал, к нам подошёл руководитель одной фирмы и сказал, что окажет помощь, построит скейт-парк на площадке рядом с девятой школой, вроде бы в планах построить такой же возле спорткомплекса «Факел». Это было бы воплощением нашей мечты. А ещё хочу пробиться в профессионалы и ездить на соревнования, защищать честь города. Может, тогда бы и спонсор нашёлся. Экипировка очень дорогая. Вот, когда ехал сюда, у меня цепь порвалась. Её замена стоит порядка 900 рублей.

 

- А я мечтаю преодолеть свой страх перед опасностью трюков, - включился в разговор Рома Бочкарёв. - И о соответствующей площадке тоже.


⁃ Как-то на День города на стадионе выступали мотореалисты, - добавляет Сергей. - Я пошёл смотреть, а они базовые трюки показывают. Мы и сами так можем. Даже гораздо лучше. С удовольствием бы показали бугульминцам их.


⁃ Какие трюки вы мечтаете сделать, но пока не можете?

 

⁃Хотелось бы больше экстрима. Обороты на 720 градусов я умею делать. Хочу научиться - 1 080. Но без спецплощадки это нереально сделать.

 

Ребята, вообще, видят мир несколько иначе. Перила для них - очередной тренажёр. Они не для того, чтобы держаться, а для исполнения очередного трюка. Шлагбаум объезжать не станут. Перепрыгнут с разгона. Метр - это не высота. Возьмут её на раз. А с трамплином и на большее взлететь способны. Сергей рассказывает про себя, когда пришёл во фристайл, то за лето похудел на 17 килограммов - катался с утра до темноты. Никак не мог оторваться даже на перекус.

Курение и алкоголь? Нет! Это тоже груз. Как и лишний вес, с которым далеко не уедешь, высоко не прыгнешь. Хотя спорт всё-таки на грани опасности.
---------
bmx* (Bicycle Moto Extreme) - трюковый вид спорта на велосипедах

Юлия Исмагилова

Фото Анастасии Бердниковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7