Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Готовимся к Новому году

На планёрке с участием главы муниципального района, мэра города И.Касымова подведены итоги работы за ноябрь. Вначале глава вручил грамоту министра промышленности и торговли РТ первому заместителю гендиректора авиакомпании «Ак Барс Аэро» Р.Шакирову как «Лучшему менеджеру по качеству Республики Татарстан», потом представил нового начальника отдела экономики райисполкома А.Абдулхаирова. Затем руководитель аппарата...

На планёрке с участием главы муниципального района, мэра города И.Касымова подведены итоги работы за ноябрь.


Вначале глава вручил грамоту министра промышленности и торговли РТ первому заместителю гендиректора авиакомпании «Ак Барс Аэро» Р.Шакирову как «Лучшему менеджеру по качеству Республики Татарстан», потом представил нового начальника отдела экономики райисполкома А.Абдулхаирова.

Затем руководитель аппарата Совета муниципального района А.Ахмадиев перечислил наиболее важные мероприятия прошедшего месяца. В их числе - сельскохозяйственные ярмарки, празднование 50-летия водоканала, Дней народного единства, Конституции РТ, работника органов внутренних дел, матери, торжественное открытие многофункционального центра в Старом Сумарокове, фестиваль «Мы - россияне», сессии Советов муниципального района и города, чествование передовиков агропромышленного комплекса, встреча с руководителем отделения посольства Республики Беларусь, командно-штабные учения и другое. Также сообщил, что предстоит отметить в декабре - декаду инвалидов, Дни Героев Отечества, Конституции РФ, энергетика, спасателя, провести пленум ветеранов войны и труда, заседание делового клуба «Бугульма», побывать на церемонии принятия присяги в Лесном Свердловской области, открытии ёлки на центральной площади.

Он также проинформировал о положении дел с подпиской на газеты и журналы на первое полугодие 2013 года. К сожалению, она идёт вяло. К примеру, сегодня на «Бугульминскую газету» оформлено лишь 67 процентов экземпляров к уровню первого полугодия 2012 года.

Тему подписки продолжил глава. Отметив роль печатных СМИ в жизни общества, он подчеркнул: «Нам не всегда удаётся вовремя посмотреть новости по телевизору, а газету можно прочитать в любое время. Она выполняет как новостную, познавательную, так и информационную функции». И привёл пример с реализацией муниципальных земель: «Иногда слышишь от какого-нибудь руководителя: мол, не знал о торгах, аукционе. Газету читать надо, там есть вся информация. А организация подпис-ки на предприятии показывает уровень и дальновидность его руководителя…»

Далее И.Касымов перешёл к городским делам. С удовлетворением отметил, что все предприятия справились с поставленными задачами, но есть замечания: «Никак не можем нормализовать положение в ЖКХ, хотя проводим встречи с населением, даём разъяснения. Нужны результаты».

По его мнению, и с транспортным обслуживанием не всё гладко. Пообещал: если перевозчики не устранят недоработки в своей сфере, все машины, которые имеются в мэрии, пустит на городские маршруты.

Критике подверг и работу предприятий агропромышленного комплекса, в частности, занимающихся животноводством. «Надои низкие. Но всё же есть - корма, условия. Что ещё нужно? - задал риторический вопрос и сам ответил: «Нужен лишь жёсткий контроль».

Затем об оперативной обстановке доложил заместитель начальника ОВД В.Конаков. В ноябре зарегистрировано 256 заявлений и сообщений граждан о нарушениях и преступлениях, 60 процентов из которых раскрыты. В их числе - два убийства (в Бугульме и Карабаше), два причинения тяжкого вреда здоровью (причастные к ним лица задержаны), столько же случаев мошенничества, грабёж, семь угонов автотранспорта (пять раскрыты), 30 краж (в 12 случаях воры пойманы). Озвучил статистику по наркопреступлениям: в ходе операции «Мак» выявлен наркопритон, зарегистрированы два факта сбыта и шесть - изъя-тия зелья.

Новый начальник отдела экономики ответил на вопросы, касающиеся развития района: валовой объём продукции достиг более 25 миллиардов 120 миллионов рублей, что составляет 116 процентов к уровню прошлого года. На крупных и средних предприятиях работают 25 тысяч 641 человек, средняя зарплата составила 21 тысячу 351 рубль.

Представительница налоговой службы проинформировала о собранных к этому времени 886,9 миллиона рублей (более 104 процентов), а заместитель главврача ЦРБ Р.Миргалимов - о выполненных работах в рамках программы «Доступная среда», на что было выделено 2,5 миллиона рублей из республиканского бюджета.

По данным заместителя директора центра занятости населения Н.Здобновой, уровень безработицы в районе составил 0,96 процента от численности экономичес-ки активного населения (по РТ - 1,1 процента). В этом году трудоустроено 2100 человек. Для 546 безработных имеется 525 вакансий на предприятиях. Продолжается обучение компьютерной грамотности людей предпенсионного и пенсионного возрастов.

Заместитель главного санитарного врача Р.Кали-мулина отметила неблагополучие по бешенству. Количество укусов бродячими собаками по-прежнему на высоком уровне. Если в 2011 году был зарегистрирован 301 случай, то за 11 месяцев этого года уже 308. Резко сократился отлов бесхозных животных. Высказала беспокойство в связи с недостаточным уровнем вакцинации взрослого населения от гриппа - 18 процентов. Её следует завершить до 10 декабря, чтобы до начала эпидемии успел сформироваться иммунитет.

Начальник управления образованием В.Кульбеда рассказала о завершении муниципальных туров десяти предметных олимпиад. На будущий год запланирован капремонт шести школ. 105 учреждений пока не имеют энергетичес-ких паспортов. «Поторопитесь, после 31 декабря начнутся штрафные санкции», - предупредил глава.

Руководитель департамента ЖКХ В.Гаврилов доложил о готовности списка домов, где можно уже сегодня приступить к капремонту. «Затягивания капитального ремонта в следующем году не допущу. Ещё есть время, чтобы поменять подрядчиков», - высказался И.Касымов.

По информации главного инженера ПТС В.Наумова, аварий на теплотрассах в ноябре не было. Сейчас предприятие занимается их утеплением, до конца года предстоит изолировать 2,7 километра труб.

Как сообщил главный архитектор города и района М.Каюмов, на центральной площади идёт монтаж ёлки, её открытие намечено на 22 декабря. Основной объём работ, в том числе по монтажу светодинамичных установок, будет выполнен до 15 декабря. Предприятиям разосланы письма о проведении конкурса на лучшее оформление фасадов предприятий и прилегающих территорий.

Руководитель ООО «Дор-ремстрой» И.Бакиров доложил о состоянии парка снегоуборочной техники: в наличие имеются 23 единицы, четыре трактора работают ночью. По-прежнему остаётся закрепление территорий города за предприятиями.

Под занавес планёрки И.Касымов поставил основные задачи. Среди них - завершить взятые на этот год обязательства, в том числе по строительству жилья; достойно провести декаду инвалидов; а департаменту ЖКХ организовать аттес-тацию всех руководителей управляющих компаний. И, конечно, совместными усилиями украсить родной город к Новому году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5
2
X