Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Готовь корты летом

Любители лыж встали на них чуть ли не с первым снегом, а коньков – растерялись, задались вопросом, где можно покататься на свежем воздухе?

На совещании в мэрии начальник отдела по делам молодёжи, спорту и туризму исполкома района Ильдар Тахиятуллин сообщил, что с открытием зимнего спортивного сезона, стартовавшем 16 декабря, в городе должны начать функционировать четыре хоккейных корта. Они располагаются на территориях стадиона бугульминского механического завода, школ №№ 4, 16, во дворе дома № 25 на улице Ворошилова. Ещё один - в Карабаше.

- С прошлого года открытый каток обустраивается на лыжной базе. Этот эксперимент получил отклик и хорошую оценку населения микрорайона и гостей комплекса. Объекты, находящиеся зачастую в шаговой доступности, могут использовать все жители нашего города, - добавил он.

На 19 декабря не все из перечисленных мест были готовы принять отдыхающих. Например, на БМЗ хоккейную коробку, которую там ежегодно разбирают по весне, вновь установили около месяца назад. Но с наступлением холодов не залили, не расчистили. В указанный день пришедших туда покататься на коньках встретил 15-сантиметровый слой снега, ворота для игры с шайбой, сваленные в центре площадки.

На «катке» на лыжной базе пока можно побегать только в кроссовках, что и делают наши земляки, разминаясь перед лыжными эстафетами. По словам директора спортивно-оздоровительного комплекса Дениса Белова, всё должно быть готово к 31 декабря:

- Его планируем залить, как и прежде, перед входом на лыжную базу. Нужно больше снега, чтобы это сделать. Для комфортного катания в тёмное время суток будет работать уличный фонарь, дополнительно установим софиты. Для создания праздничного настроения поставим ёлку, украсим территорию гирляндами. С открытием сезона комплекс предоставляет услуги по прокату лыжного инвентаря. Вскоре горожане смогут взять в прокат и коньки, как в прошлом году.

Бугристая поверхность льда пока на корте рядом со школой № 4.

- Уже несколько раз его заливали, будем ещё, чтобы до конца выровнять лёд. У нас проблема с ямой в грунте в середине площадки. Нет техники для решения вопроса. Поэтому расходуем каждую зиму по 55 кубов воды. Подводим её из школы. Сейчас напор лучше, чем в прошлом году. Но всё равно недостаточный, чтобы сразу залить хоккейную коробку, - поделился тренер подросткового клуба «Геофизик» Ильдар Мадьяров. - В текущем году вокруг корта наше руководство поменяло старые светильники на современные. Рядом есть хорошая, тёплая раздевалка. Недавно внутри постелил б/у ковролин, стало уютнее. Правда, помещение требует ремонта. Окно продувает, стены понемногу обрушиваются из-за протекавшей крыши.

Самыми подготовленными оказались корты возле школы № 16 и во дворе дома на улице Ворошилова. Там коробки, сетки, разметка, можно сказать, в идеальном состоянии. Стоят фонари, светильники для любителей вечерних катаний. Неудивительно, что залитый ровным слоем лёд на объектах уже разукрашен многочисленными следами от коньков.

На перечисленных кортах тренируются подростковые хоккейные команды нашего города и района, курируемые альметьевским хоккейным клубом «Нефтяник». По словам Ильдара Мадьярова, в зимний период они станут площадками для турниров на

Кубок «Татнефти» и журнала «Нефть и жизнь» среди дворовых команд юго-востока Татарстана. Соревнования будут проходить вплоть до марта.

Как же не упомянуть крытый каток в ледовом дворце «Юбилейный», пользующийся популярностью среди бугульминцев? Его посещает не один десяток человек. Приходят со своими коньками или берут напрокат на месте. В общем, у любителей коньков есть куда сходить для приятного времяпрепровождения.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5