Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Госавтоинспекция МВД по РТ проводит работу по реализации принципа неотвратимости наказания

Одним из действенных инструментов в работе по исполнению постановлений остается привлечение к ответственности за несвоевременную уплату штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 
В 2021 году сотрудниками Госавтоинспекции было возбуждено более 30 тысяч административных материалов в отношении нарушителей Правил дорожного движения, не уплативших штраф в установленный срок. В текущем году возбуждено более 5 тысяч дел по данной статье.
Кроме того, Госавтоинспекция оказывает помощь судебным приставам в установлении транспортных средств должников. Так в рамках взаимодействия, судебными приставами в 2021 году было арестовано 539 транспортных средств. В текущем году арестовано 67. 
Так, 21 февраля в Казани был арестован автомобиль БМВ, собственник которого имел задолженность по штрафам ГИБДД на сумму более 140 тысяч рублей, а общая задолженность составила более 400 тысяч рублей. Автомобиль помещен на спецстоянку. В последующем если должник не оплатит штрафы, арестованное транспортное средство будет реализовано для уплаты долга. 
Также в отношении автолюбителей, уклоняющихся от уплаты штрафов, могут быть применены меры в виде временного ограничения на пользование правом управления транспортными средствами. В 2021 год в суд направлено 142 иска о наложении таких ограничений на должников. В текущем году направлено 24 иска.
Напомню, что в соответствии со статьей 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение временного ограничения на пользование правом управления транспортными средствами влечет наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишения специального права на срок до одного года. В 2021 году сотрудниками ГИБДД пресечено 326 таких нарушений. В текущем году пресечено 44 нарушения.
Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и настоятельно рекомендует своевременно исполнять обязанности по уплате административных штрафов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5