Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Горожане оценили уборку снега

В январе бугульминские «народные контролёры» отправили на портал госуслуг РТ 38 заявок. Это в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Существенная разница связана с очисткой улиц. На сей раз число жалоб на уборку снега снизилось почти втрое. Хотя их по-прежнему больше всех остальных. Граждане просили привести в порядок дороги, тротуары, обработать их песком и песчано-соляными смесями. Кто-то фотографировал дворников, выталкивающих снег на проезжую часть, вопреки предупреждениям административно-технической инспекции (АТИ) и угрозам наложения штрафов. На решение по таким сообщениям уходило от одного до четырёх дней.

Трактор собрал гору снега, которая загораживает обзор водителям при выезде со двора дома на улице Губкина в сторону Энгельса. Прошу её убрать, – написал Евгений Б. Вскоре заявитель поблагодарил за оперативно выполненные работы, что бывает нечасто.

Встречались другие сообщения, связанные с безопасностью дорожного движения. Например, Артём К. хотел узнать, почему по адресу Гоголя, 63 повесили знак «Остановка и стоянка запрещена», когда в городе и без того не хватает парковочных мест (на фото). Ему пояснили, что решение принято на заседании комиссии по обеспечению БДД по обращению Госавтоинспекции. «Припаркованные автомобили сокращают ширину дороги свыше допустимого значения, препятствуя движению встречных транспортных потоков. Парковочных мест рядом с указанным участком достаточно», – сказано в ответе. Ранее представители администрации упоминали, что знаки, запрещая стоянку, также помогают эффективнее работать снегоуборочной технике.

Подверглась критике сфера здравоохранения. А именно льготное обеспечение лекарствами и наличие медицинских изделий, бесплатных для граждан.

В поликлинике для сдачи крови на анализ пациентов заставляют покупать шприцы, перчатки. Часто нет бахил, что может привести к антисанитарии. На что тратятся выделяемые бюджетные средства? Прошу навести порядок, – сетовал Сергей.

В поликлинике ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» работают четыре процедурных кабинета, в которых организован забор крови из вены. Были финансовые трудности по обеспечению их шприцами. Врачам и медсёстрам рекомендовано разъяснять об этой проблеме в корректной форме, – написали бугульминцу специалисты Министерства здравоохранения РТ. – Для оказания медпомощи в неотложном порядке лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, в том числе шприцы, имеются в необходимом количестве. При необходимости в осенне-весенний период лечебное учреждение обеспечивает пациентов бахилами. При посещении поликлиники пользование бахилами не требуется.

Серия жалоб посвящена нарушениям в наружной рекламе. «Баннер смонтирован без разрешения, без согласия жильцов, незаконно», – сетовали горожане, уверенные в своей правоте. Часть заявок уже в статусе «Решено». По остальным фактам АТИ района предстоит найти собственников конструкций, проверить разрешения, выдаваемые уполномоченным органом на размещение наружной рекламы.

«Контролёров» испугали своры бездомных собак на улицах Воровского, Сайдашева, Гашека, Чайковского. Ильнура И. насторожила проблема с животными помельче:

На пятом этаже многоквартирного дома № 8 по улице Комсомольской в вентиляционной системе завелись мыши. Организация, осуществляющая дезинсекцию, не спешит с ними бороться. Хотя оплата за коммунальные услуги производится ежемесячно. Такое упущение может привести к заболеваниям жильцов.

Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана перенаправило заявку Управлению Роспотребнадзора по РТ. Контрольный срок её решения намечен на 16 февраля.

Остальные январские просьбы горожан в «НК» носили больше индивидуальный характер.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

____________________________

* Комментарии из «Народного контроля» опубликованы с изменением грамматики авторов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7