Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Городская планёрка

Подводя итоги прошедшей недели, мэр города Линар Закиров отметил, что она была наполнена разнообразными мероприятиями и событиями.

АСТРАХАНСКИЙ САБАНТУЙ

Бугульминский район первым из муниципальных образований республики участвовал в выездном Сабантуе в Астраханской области. После пятилетнего перерыва визит нашей делегации вызвал у местных жителей самые положительные эмоции. Гостями праздника стали председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, градоначальница Алёна Губанова, депутаты регионального парламента. Большой интерес у посетителей вызвали подворья сельских поселений, представившие многонациональную культуру нашего района. Около 7 000 человек познакомились с бугульминской экспозицией. Принимающая сторона выразила надежду, что такие визиты будут проходить ежегодно.

По моему мнению Сабантуй прошёл образцово. Благодарю организаторов не только от себя, но и от всех астраханцев, – сказал мэр Бугульмы.

ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Как сообщил глава района Линар Закиров, в минувшую субботу была достигнута договорённость между местным руководством и владельцем одного из крупнейших агрохолдингов страны «ЭкоНива» Штефаном Дюру о строительстве на нашей территории первого из трёх молочных комплексов на 2 800 голов крупного рогатого скота. Сельхозпредприятия компании давно работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Оренбургской и Тюменской областях на площади более 400 000 гектаров и производят около 30 процентов всего российского молока. Появление такого серьёзного игрока позволит решить проблему стагнации молочного и мясного животноводства, обеспечит работой несколько сотен жителей района, существенно пополнит налоговую базу и послужит процветанию района.

ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ

По прогнозам синоптиков остаток мая пройдёт без осадков, но будет сопровождаться сильными ветрами. К сожалению, такая погода каждые сутки отнимает у почвы сотни тонн влаги. Линар Закиров напомнил, что весной дорога каждая минута. Сегодня район находится в числе отстающих по темпам посевной, но, как заверил начальник сельхозуправления Ильдар Исмагилов, работы ведутся полным ходом и вскоре Бугульма догонит другие районы республики. Лучшие результаты сева показывают ООО «им. М. Джалиля», ООО «Подгорный» и КХП № 1 – освоено около 80 процентов площадей.

ВИШНЁВЫЙ САД

В минувшую субботу народные депутаты, сотрудники исполкома и бюджетной сферы участвовали в традиционной акции «День посадки леса». В береговой зоне центрального водоёма были посажены деревца вишни.

Рассчитываем, что они приживутся и на следующий год, весной, пешеходная аллея по улице Гашека заиграет разнообразием красок. При этом нужно приложить все усилия, чтобы вандалы обошли стороной посадки. Мы знаем, что такие случаи есть. Прошу руководителя исполкома города совместно с полицией проявить особое внимание, – высказался мэр.

КУЛЬТУРА, ЗДОРОВЬЕ, СПОРТ

В субботу стартовал городской проект «Культурная среда». На один день город погрузился в творческую атмосферу мастер-классов, концертов, творческих мероприятий. Массовые действа проводились на пяти площадках.

Возвращался вечером домой, проходил мимо лектория, где шёл показ фильма. Поразился большому количеству молодёжи, людей преклонного возраста. Было приятно видеть: труды арт-десанта, архитекторов, строителей не напрасны, востребованы горожанами. Вовлечь жителей города в эти творческие процессы наша первоочередная задача, прошу организаторов продолжить эту работу, – отметил Линар Закиров.

Продолжением стало официальное открытие социально-спортивного проекта «Зелёный фитнес». Погода благоприятствовала занятиям физической культурой на свежем воздухе. В парке на улице Красноармейской собрались горожане самого разного возраста. Руководителю отдела по делам молодёжи, спорта и туризма рекомендовано поддерживать такие мероприятия и задействовать все доступные для этих целей площадки.

Влад БОРИСОВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7