Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Глав бугульминских сельских поселений будут заслушивать на деловых понедельниках

Теперь руководителей сельских поселений будут заслушивать на деловых понедельниках. Первой озвучила итоги работы за истекший период 2018 года глава Березовского поселения Бугульминского района Наталья Меньшаева.

В состав муниципального образования входят Березовка, Подлесный, Прогресс, Таллы-Буляк и Солдатская Письмянка. Численность населения на 1 сентября в этих пунктах составляет 2 687 человек.

В текущем году в рамках республиканской программы «Чистая вода» завершена прокладка водовода   в Березовке протяженностью 1,5 километра. Также проведены модернизация уличного освещения в Солдатской Письмянке, капитальный ремонт двух многоквартирных домов - на улице Ягофарова в Прогрессе и Центральной - в Березовке.

В 2018 году поселение приняло участие в республиканском конкурсе на предоставление грантов сельским поселениям и во второй раз стало победителем, получив миллион рублей.  Средства планируется потратить на установку трех детских игровых площадок.

- На сегодняшний день одна из главных задач – сохранить деревню, повысить ее деловую активность, сохранить и увеличить поголовье скота в сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских, а также личных подсобных хозяйствах.

В поселении 1 035 домохозяйств. На 1 июля в них насчитывается 216 голов КРС, 69 - свиней, 470 - овец и коз, 6 - лошадей, 2 601 - птиц. При поддержке республики для сохранения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах в первом полугодии населению предоставлены субсидии на возмещение части затрат на содержание дойных коров в сумме 220 000 рублей, - сообщила Наталья Меньшаева. - На территории поселения занимаются откормом крупнорогатого скота и выращиванием сельскохозяйственных культур восемь КФХ. В этом году по республиканской программе «Начинающий фермер» грант на три миллиона рублей получил глава одного из них Динар Замалетдинов.

В рамках реализации программ поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в секторе АПК в районе запустили агротуристический маршрут. Он проходит и через Березовское поселение, а именно - личное подсобное хозяйство Наиля Мустафина, в котором имеется пруд для ловли рыбы и ферма.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7