Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Георгиевская ленточка не продаётся

Мы сидели на лекции у эксперта новых медиа, журналиста Натальи Лосевой. Она говорила важные вещи о профессии, отвечала на вопросы аудитории, улыбалась и крепко держалась за спинку стула. Внезапно побледнела и почти рухнула на стул.

- Наверное, поднялась температура, - сказала она и попросила пятиминутную паузу.

Наталью Геннадьевну усадили в кресло, принесли воды и жаропонижающий препарат.

Пока была лёгкая суматоха, я решила «прогуглить», кто же такая Наталья Лосева. Организаторы встречи представили нам её, как преподавателя кафедры новых медиа факультета журналистики Московского государственного университета.

Интернет рассказал больше. В кресле перед нами с температурой и огромным желанием продолжить лекцию сидел автор акции «Георгиевская ленточка».

Наталья Геннадьевна собралась с силами и продолжила лекцию, а мы с коллегой, которой я показала страницу из Википедии, уже сидели как на иголках и только думали о том, с какими словами можно будет подойти после.

И вот перерыв…

- Наталья Геннадьевна, Ваша акция давно вышла за пределы России. Вы ожидали такой масштаб?

- Нет. Всё произошло случайно. Мы с коллегами разбирали библиотеку РИА «Новости». Я нашла два восьмитомника сводок «Совинформбюро», которые были изданы лишь однажды, в 1945 году. Это уникальный исторический документ. Пройти мимо нельзя. Я попросила главного редактора выделить нам время и людей для работы над этими архивами. Мы начали сканировать, расшифровывать, публиковать.

9 мая 1945 год

Между Тукумсом и Либавой Курляндская группа немецких войск в составе 16-ой и 18-ой немецких армий под командованием генерала инфантерии Гилъперта с 23 часов 8 мая сего года прекратила сопротивление и начала передавать личный состав и боевую технику войскам Ленинградского фронта. К вечеру 8 мая войскам фронта сдались в плен более 45 000 немецких солдат и офицеров. Приём пленных продолжается…

- Каждый день документально описан, - продолжает Наталья Лосева. – Когда читаешь эти сводки, мороз по коже. В них судьбы огромного количества людей: надежды, радости, горе, потери. Война перестаёт быть абстракцией.

Срочно был создан сайт 9may.ru, где стали публиковаться эти сводки и размещать истории семей, которых коснулась война. Эмоциональный подъём был велик, и захотелось вывести эту память, боль и гордость за пределы интернет-страниц. Наталья Лосева вдруг вспомнила об открытках, который хранились у её деда, о ленточке, опоясывающей каждую картинку. Возникла идея оживить картинки, заказать изготовление георгиевской ленточки на ткани. Каждый, кто загорелся этой мыслью, вложил собственные средства и ленту заказали.

- Ни я, ни мои коллеги совершенно не думали, что это станет глобальной акцией или, тем более, традицией.

- Акция, как и любое действо, имеет и другую сторону. Нередко мы видим главный символ памяти и гордости за доблесть предков, привязанный на антенну автомобиля, завязанный на собачий поводок или вплетённый в шнурки кроссовок. Как Вы к этому относитесь?

- Думаю, что это шелуха сойдёт. Использование ленточки в политических целях или коммерческих: на бутылках с водкой, привязывание к ноге или к собачке - это всё злоупотребление. Я мечтаю, чтобы ленточка осталась чистым символом. Человеческая память нуждается в опоре. И георгиевская ленточка это близкая ассоциация с памятью героических предков.

Регламент использования георгиевских ленточек определяется Кодексом. Вот некоторые выдержки из него.

- Акция финансируется государством, органами местного самоуправления, а также коммерческими и некоммерческими организациями.

- Этот символ - выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

- Георгиевская ленточка не может быть объектом купли продажи.

- Георгиевская ленточка не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

- Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку или услугу.

- Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.

- Георгиевская ленточка имеет одну или две надписи: название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.

Фасады домов, которые стоят на пути следования Бессмертного полка вот уже второй год украшают георгиевскими ленточками. Этот символ будто бы существовал всегда. А между тем акции «Георгиевская ленточка» всего-то 13 лет.

Юлия Александрова

Фото автора и Альфии Адиятовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7