Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Геолог мирового уровня

1 августа 70-летний юбилей отмечает главный геолог — заместитель генерального директора Компании «Татнефть» Р. С. Хисамов. Раис Салихович — живая легенда не только нефтяников Татарстана, но и всей геологической науки страны. Он — действительный член Академии горных наук РФ и Академии наук РТ, доктор геолого-минералогических наук, обладатель государственных премий, автор более 600 научных публикаций, трех десятков монографий, сотен изобретений.

Крошечная деревушка в татарской глубинке размером в три улицы — Балтачево Азнакаевского района — подарила нефтяной промышленности страны талантливого геолога. Обрастать знаниями, профессионализмом Р. С. Хисамов начал еще студентом Октябрьского нефтяного техникума в 1968 году. Тогда практикант несколько месяцев проработал в НПУ «Иркеннефть».

Спустя несколько лет он вернулся к татарстанским нефтяникам уже выпускником МИНиГП и начал работать с самой нижней ступени карьерной лестницы — оператором по исследованию скважин, пишет газета «Нефтяные вести».

Спросите Хисамова

Неуемное желание учиться вкупе с другими важнейшими чертами характера — сдержанностью, трудолюбием и тактичностью — помогло молодому геологу быстро стать своим в коллективе, заслужить уважение более старших товарищей. По признанию коллег из «Иркеннефти», Раис Хисамов никогда не заслонял собой других, не старался стать центром внимания, не выпячивал свое «я».

Но уж если какой-то производственный вопрос, что называется, повисал в воздухе, все инстинктивно смотрели на Хисамова. И если даже он не знал точный ответ (а такое было нечасто), то всегда благодаря своему уникальному складу памяти и интуиции подсказывал верное направление движения.

К слову, о феноменальной памяти главного геолога в «Татнефти» ходят легенды, и они не просто дань уважения прославленному исследователю недр, а чистая правда. В его кабинете хранится множество папок, записей, архивов, и при необходимости Раис Салихович всегда может достать из них нужную информацию. Пожалуй, его личный кабинет и есть олицетворение самого геолога — все, что находится в нем, всегда на своих полках, систематизировано и аккуратно сохранено.

4-й миллиард — дело времени

Р. С. Хисамов — всего лишь четвертый главный геолог «Татнефти» за всю ее более чем 70-летнюю историю. За 22 года, что он стоит у руля геологов Компании, наши знания о недрах Татарстана менялись, открылось огромное количество секретов и возможностей. Нынешние устойчивые позиции нефтяников Татарстана, обладающих запасами черного золота почти на 30 лет, их ежегодный прирост, а также подтверждение расчетов на уровне международных экспертов — все это личная заслуга главного геолога «Татнефти» и его команды. То, что казалось невероятным еще полтора десятка лет назад, а именно добыча 4-го миллиарда тонн нефти Татарстана, сейчас вполне очевидная вещь, и все понимают, что это просто дело времени.

Хисамов — выдающийся геолог, который одинаково хорошо преуспел и в теории недр, и практике их разработки. Он автор более 600 научных публикаций, трех десятков монографий, сотен изобретений. Мудрый наставник передает свои знания и опыт молодому поколению: своим учителем его называет целая плеяда высококвалифицированных геологов Компании.

Убедили руководство страны

Его научные труды посвящены закономерностям размещения залежей нефти и газа, обоснованиям направлений поисков скоплений углеводородов, подготовке к разработке многопластовых платформенных месторождений. В его работах особое внимание уделено научному обоснованию процессов разработки, применению новейших методов увеличения нефтедобычи, повышению эффективности эксплуатации залежей на поздней стадии разработки.

При активном участии главного геолога «Татнефти» за последние годы руководству страны были обоснованы, подкреплены убедительными доказательствами необходимость и эффективность мер государственной поддержки добычи сверхвязкой нефти. Собственно, и сама программа СВН «Татнефти» не оказалась бы столь успешной без участия в ее разработке Р. С. Хисамова.

Острый ум и щедрость души

В поздравлении генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова, адресованном юбиляру, есть такие строки:

«Вся Ваша яркая и долгая трудовая биография проходит под знаком служения нефтяному делу, является примером становления выдающегося нефтяника и неразрывно связана с Компанией «Татнефть». Вы человек острого ума, сильного характера и удивительной работоспособности, умеющий сочетать фундаментальные знания с их практическим внедрением. Ответственное отношение к делу, глубокая порядочность и честность, щедрость души снискали Вам уважение коллег по всей стране. Позвольте выразить Вам признательность за многолетний добросовестный труд во имя процветания нашей Компании, пожелать доброго здоровья, бодрости духа и неиссякаемой жизненной энергии!»

Раиса Салиховича смело можно назвать счастливым человеком. У него есть любимая работа, которая уже почти полвека дает силу и энергию, а также семья: образцовая, крепкая, дружная. А все это может иметь только хороший человек.

Рамис АМИНОВ
Фото из архива пресс-службы «Татнефти»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7