Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Гель вытесняет нефть

Нефтяники Татарстана вытесняют нефть из пластов с помощью геля

Компания "Татнефть" с целью увеличения нефтеизвлечения из месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, успешно использует современные методы увеличения отдачи пластов. Одним из новых способов увеличения охвата нефтенасыщенных пластов заводнением стала закачка в пласт гелеобразующих композиций на основе гуаровой камеди (гуар - полисахарид растительного происхождения) и впервые предложенной специалистами ТатНИПИнефть комбинации "сшивателей" (патент РФ N.2346151) для полного или частичного блокирования промытых водой высокопроницаемых зон коллектора. Об этом сообщила пресс-служба «Татнефти».

Вследствие неоднородности продуктивного пласта возникает неравномерное продвижение вытесняющего агента (воды), образуются промытые зоны с низким фильтрационным сопротивлением, что способствует преждевременному обводнению добывающих скважин. При этом менее проницаемые (низкопроницаемые) пропластки разрабатываются медленными темпами или вовсе не вовлекаются в разработку. Разработанный учеными ТатНИПИнефть гелеобразующий состав преимущественно проникает в высокопроницаемые, промытые зоны, перераспределяя закачиваемую с целью поддержания пластового давления воду в зоны с меньшей проницаемостью, тем самым обеспечивая более полное извлечение нефти из неохваченных вытеснением пропластков.

Опытно-промышленные испытания технологии проведены в период с 2007 по 2009 годы. С 2011 года технология внедряется на месторождениях ОАО "Татнефть". Текущая технологическая эффективность составляет свыше 2000 тонн дополнительно добытой нефти на одно воздействие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7