Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Где в городе не «фонтан»?

На очередной планерке, которую провела руководитель исполкома муниципального района Т.Никулина, в основном говорилось о подготовке к Дню города и началу учебного года.

Но сперва она поблагодарила организаторов автокросса за его отличное проведение. По мнению членов судейской команды, пятый этап чемпионата России выгодно отличался от предыдущих и трассой, и организацией.

Теперь настала пора готовиться к двум большим праздникам - Дням республики и города. Воспользовавшись присутствием руководителей управляющих компаний, Т.Никулина указала им на недостатки в содержании дворов, многие из которых замусорены и заросли травой.

Представитель правоохранительных органов проинформировал о пяти разыскиваемых особо опасных преступниках, которые 19 июля совершили теракт в Казани, призвал быть бдительными, а в случае опознания уведомить дежурную часть.

На минувшей неделе в Бугульме произошел один пожар, четыре раза огнеборцы выезжали на возгорание мусора, зафиксировано отравление угарным газом. Начальник ПЧ-64 Ю.Костин напомнил, что в связи с сохранением пожароопасной обстановки продолжают действовать ограничения по разведению костров в лесу, сжиганию мусора на прилегающей территории.

Главный санитарный врач города и района М. Рахимов охарактеризовал санитарно-эпиде-миологическую обстановку как стабильную. В то же время отметил рост числа укусов собак - до 14 за неделю. Наш район по этому показателю значительно превышает среднереспубликанский. Озвучил и другую проблему - расплодившиеся бездомные кошки, которые разносят заразу и блох. «Отловом собак, хорошо ли, плохо ли, занимается специальная служба, а кошками - никто, - выразил обеспокоенность М. Рахимов. - В соседних районах действуют правила содержания кошек, у нас они даже не приняты». «Эти правила касаются содержания домашних животных. А у нас проблема с бездомными, - парировала Т. Никулина. - Ну соберут работники ЖЭУ котят, а потом куда их девать? Жильцам самим не нужно их выбрасывать и создавать условия для размножения!»

Директор департамента ЖКХ В.Пивсаев, в адрес которого прозвучала критика, доложил о проделанной работе по отстрелу бродячих животных: с начала года уничтожено около 500 собак. Себестоимость одной процедуры составляет 400 рублей. На замечания с места, не лучше ль эти средства потратить на стерилизацию, пояснил, что денег на всех не хватит, ведь одна операция обходится в несколько тысяч рублей. Да и кто этим будет заниматься? Нет ни штата, ни подходящей клиники.

Далее рассказал о работе подведомственных предприятий, которые занимаются уборкой территорий и покосом травы. Закончен ямочный ремонт, заасфальтировано четыре двора и начато строительство тротуаров на улицах Г. Успенского и Калинина. Осенью возобновятся работы по срезке деревьев. Поскольку утилизация веток проблематична, решено закупить дробильную машину, ее поставка ожидается к концу месяца. Полученная щепа будет использоваться для оформления газонов и мульчирования почвы.

Потом Т.Никулина дала задание жилищникам навести порядок на фонтане у Дворца молодежи. «Люди жалуются на неприглядную картину. Однако сами порой забывают, что фонтан - не мусорное ведро, куда можно все сваливать».

Главврач ЦРБ И.Измайлов начал с вопроса, который накипел: достали пьяницы, привозимые полицейскими в приемный покой больницы для оказания им медицинской помощи. «Мы беззащитны. А некоторых надо усмирять. Электрошокеры что ли приобрести?» - задумался главврач.

«Больница - не приют для маргинальных личностей, - поддержала его заместитель руководителя исполкома муниципального района Л.Мустакимова. - И такая проблема по всей стране. Назрела необходимость вернуть медвытрезвители». А пока предложили полицейским оформлять протоколы на буйных выпивох и отправлять в участок.

Заместитель начальника управления образованием И.Гарафут-динова объявила о дате приемки школ к новому учебному году - 15, 16, 17 августа, а для учебных заведений, где был капремонт, она начнется с 20 августа. В этом году за парты сядут 1150 бугульминских первоклассников. Для доставки сельских школьников будут организованы 22 рейса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7