Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Где блины – там и мы!

Песнями и плясками провожали зиму бугульминцы на празднике в детском парке. Зазывали весну блинами и народным весельем. И она откликнулась ясным солнышком и тёплой воскресной погодой.

Масленички всех мастей: бумажные и лоскутные, самодельные и покупные наполняли карманы сарафана главной героини праздника, предназначенной к сожжению. По преданию, сгорая,  они уносят все неприятности и хвори. Изготовить такой оберег можно было здесь же: специально привезённый организаторами стог соломы собрал вокруг себя горожан всех возрастов. Несколько советов от знатоков, пара несложных манипуляций и пучок сухих стеблей превращается в поделку с сакральным смыслом. Куклы посложнее, изготовленные профессионалами, продаются неподалёку: целая вереница выставочных стендов, подготовленных различными городскими и районными учреждениями культуры.

Вот эта называется «Кубышка-травница», – рассказывает Ольга Миронова, работник Зеленорощинского дома культуры. – Ставится у постели больного, внутри благотворно действующие на организм зверобой, душица, матрёшка. Все травы наши, местные. Делали в студии народных промыслов вместе с детьми и с удовольствием.

Обзаведясь необходимым атрибутом, гости детского парка спешили запечатлеть себя возле пока ещё целого масленичного чучела. После селфи в одиночку или всей семьёй шли посмотреть концерт или поучаствовать в народных забавах. Со сцены собравшихся поздравляли с праздником творческие коллективы Дома техники, Дворцов молодёжи и школьников.

Словно солнышко на блюде

Золотистые блины!

Нынче праздник в доме будет,

Масленицу встретим мы!

На праздник нужно есть блины, танцевать, водить хороводы с подружками и обязательно жечь чучело! – делятся секретом хорошего настроения раскрасневшиеся после выступления девушки из ансамбля «Рябинка». – Обязательно встать пораньше, чтобы успеть к завтраку приготовить блины. Яйца, молоко, соль по вкусу, сахара побольше! Делать с добрыми мыслями, угостить всех друзей!

Приготовление главного лакомства «онлайн» – самый востребованный аттракцион. Маленькие гости под руководством взрослых мастериц пробуют свои силы в кулинарном искусстве и самостоятельно жарят несколько аппетитных блинчиков. Рецепт классический: дрожжевые на опаре. Получается у всех. С удовольствием едят сами и угощают родителей.

Мама, вкусно? – вопрошает юная хозяюшка лет семи. Получив утвердительный ответ, провозглашает: – Домой придём, ещё печь будем. Только я сама, теперь знаю, как надо! Ты мне только сковородку дай.

А на сцене тем временем продолжаются масленичные страсти: кто больше блинов съест вслепую? Кто перепляшет ведущих? У кого лучше знания пословиц и поговорок? Призы достают смелым, ловким, талантливым.

Замечательный праздник! Всё хорошо: погода, много знакомых, все улыбаются, – делится впечатлениями глава семейства Радионовых Николай. – Ребёнок доволен: в конкурсах поучаствовал, подарок получил, блинов поел, сейчас убежал на сцену танцевать. И мы свежим воздухом дышим. Спасибо организаторам!

Мы на все праздники сюда приходим. В этот раз особенно хорошо получилось, – говорит мама двоих детей Альбина. – Интересная программа, много разных развлечений, нам не скучно. После пойдём в гости к бабушке. На Прощённое воскресенье это обязательно!

Пусть в вашей жизни никогда

Не будет огорчений!

С последним Масленицы днём –

С Прощённым воскресеньем!

Люди приходят семьями. Это настоящее народное гуляние с песнями и угощениями: все находят что-то по интересам, – говорит Лена Миннулина, начальник отдела культуры. – Мы стремимся сохранить народные традиции, обычаи, обряды, передавать это следующим поколениям,  научить их добру и осмыслению своих поступков.

И вот кульминация: охваченное огнём олицетворение уходящей зимы, аплодисменты и радостные возгласы публики: «Уходи мороз! Приходи весна!» Мы уже ждём!

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7