Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Газон нуждается в замене

Более полвека без капитального ремонта эксплуатировался центральный стадион «Энергетик» (бывший «Строитель»). За это время он дошел до плачевного состояния. Кое-где прогнили скамейки, протекает кровля административного здания, слабое освещение на игровом поле, необходима замена инженерных сетей. Нужны и другие виды работ по обновлению этого спортивного сооружения.

Благодаря финансовой поддержке ПАО «Татнефть» и ходатайству главы Бугульминского муниципального района Линара Закирова идет капитальный ремонт этого социально-значимого объекта, – пояснил директор стадиона «Энергетик» Андрей Писанов. – Реконструкция началась еще в прошлом году, но иногородняя подрядная организация неважно справлялась со своими обязанностями и мы привлекли местных строителей, в лице ООО «Стройсервис», которые пока трудятся без нареканий. За короткий срок они установили на западной трибуне современные пластиковые кресла. Параллельно шли подготовительные работы по установке надтрибунных навесов, защищающих от дождя и снега. Скоро подвезут крышу из поликарбоната, произведут монтаж и можно будет представить общий вид обновленного стадиона. Аналогичные виды работ ведутся и на восточной трибуне. Она немного длиннее западной, и поэтому здесь установят больше пластиковых сидений. Всего же под крышей одновременно смогут  разместиться 5 000 зрителей.

Приобретет новый облик и «VIP-домик» для приглашенных гостей. Он «вольется» в трибуну и станет гармонировать с ней. У подножия первых рядов асфальтовое покрытие строители заменят тротуарной плиткой. Двухметровый зеленый газон и декоративное невысокое ограждение вдоль игрового поля отделят беговую дорожку от трибун. Кстати, дорожку уложат из современного полимерного покрытия с разметкой, на которой можно будет тренироваться профессиональным легкоатлетам и проводить соревнования разного уровня.

Лицо стадиона – входная арка, засияет керамогранитом. А вот сердце этого спортсооружения – игровое поле, к сожалению, не вошло в смету  капремонта. Зеленый газон состоит из натурального покрытия. Ему также больше полвека. Со стороны смотрится неплохо, но на деле футболистам на нем играть тяжело. Поле неровное и можно в любой момент получить травму. К тому же техническое обслуживание влетает в копеечку. В жару надо часто поливать. Травяной покров приходится стричь постоянно, а сорняки глушат  траву. Да и футбольные матчи на таких полях в современной жизни мало где проводятся. В основном газоны уложены искусственным покрытием. Это красиво и безопасно для спортсменов. На реконструкцию игрового поля на нашем стадионе необходимо порядка 25 млн рублей.  

Материальные средства на реконструкцию стадиона уже поступили. Но на капремонт павильона и главного здания, где располагаются помещения для футбольных судей и тренеров, раздевалки и душевые комнаты, а также спортивный зал финансирования от ПАО «Татнефть» пока нет. Готовится необходимая документация. Однако, несмотря на это, подрядчики принялись за работу за свой счет. В павильоне начали внутренний капремонт: штукатурят, а кое-где уже выполняют финишную отделку. В административном здание на третьем этаже выравнивают стены. Потолки пока не трогают, потому что кровля протекает и требует замены. В спортзале строители демонтируют старые окна и установят современные стеклопакеты, утеплят помещение и настелют новую половую доску. По сути это будет новый зал для тренировок футболистов. В плачевном состоянии находится холодное и горячее водоснабжение, сантехнические узлы. Только в прошлом году произошло четыре случая порыва труб. Подрядчики заменят водоснабжение, отопительную систему и инженерные коммуникации. Кстати, планируется построить и автономную котельную. До этого стадион питался теплом и электричеством от БЭНЗа. Это создавало определенные неудобства в случаях аварийных ситуаций или плановых технических остановок.

Стоит добавить, что реализация федеральных и республиканских программ по строительству и капремонту социально-значимых объектов в этом году в Бугульминском муниципальном районе ведется по 25 направлениям. Это не считая такие строительные площадки, как стадион «Энергетик», где реконструкция осуществляется за счет дополнительных финансовых вложений.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X