Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О феноле и лесоповале

О феноле и лесоповале На очередной планерке, которую провела руководитель исполкома муниципального района Т.Никулина, подведены итоги декады пожилых людей, празднования Дня учителя, рассмотрены вопросы жизнеобеспечения города и района.

Вначале об оперативной обстановке доложил начальник полиции А. Потапов. В первой декаде октября в Бугульме и районе зарегистрировано 91 происшествие, из которых 84 раскрыты, в том числе пять краж, четыре случая мошенничества, грабеж. Изъяты оружие и наркотик. В поселке Прогресс в ходе операции «Урожай» пресечена попытка кражи восьми мешков с комбикормом, похищенных из бункера ГППЗ «Птицевод». Зафиксировано нарушение в торговле алкогольной продукцией: в магазине «Провиант», расположенном на улице Сельхозтехника, подростку продали пиво и сигареты. Руководитель полиции высказал беспокойство по поводу участившихся дорожно-транспортных происшествий: за десять дней было совершено девять ДТП, в том числе со смертельными исходами.

Начальник пожарной части № 64 Ю.Костин охарактеризовал обстановку в городе как стабильную. За неделю огнеборцы четыре раза выезжали на ДТП, пять - на пожар. Он также проинформировал участников совещания, что с 1 января организуется единая дежурная диспетчерская служба (112-01) с круглосуточным режимом работы.

Ненапрасные тревоги

На просьбу Т.Никулиной прояснить ситуацию с фенолом, запах которого чувствуют жители прилегающих к БМЗ кварталов по утрам и в ночное время, представитель местного отдела Роспотребнадзора сообщила, что в том районе имеется незначительное превышение допустимого уровня формальдегида и фенола. Сейчас специалисты отдела совместно с «Татнефтью» выявляют источник загрязнения воздуха. Она также сообщила, что в здании санэпидстанции открылся консультационный центр, который оказывает населению бесплатную помощь в вопросах защиты их прав как потребителей.

Главный инженер ПТС В.Наумов доложил о теплоснабжении города: за неделю отключений не было. Отметил положительные сдвиги в расчете населения за услуги: задолженность по теплу сократилась до 41 миллиона рублей (в мае она составляла 61 миллион). Продолжается работа с предприятиями-неплательщиками.

Руководитель райисполкома еще раз предложила директорам предприятий и организаций изучить списки должников за тепло и, если там обнаружатся их работники, помочь людям погасить суммы. Поделилась собственным расследованием. Из 70 работников мэрии в должниках числились трое: один попал в список из-за финансовых затруднений, остальные - по причине забывчивости. В.Наумов предложил взять на вооружение опыт ПТС, когда плата за услугу вычитается из заработной платы работника.

Представитель водоканала проинформировала о порыве на Баряшевском водоводе, где идут работы по его устранению. Напомнила тепловикам и об их долге, который превысил 7 миллионов рублей

Особое внимание на совещании уделили деятельности БЭС по расчистке зон линий электропередачи от деревьев, представляющих угрозу для энергоснабжения. Т. Никулина обязала энергетиков убрать лесоповалы: «Сухие ветки - нередкая причина возгораний. Не затягивайте с уборкой, уйти им под снег не позволим. Обращайте внимание на правильное оформление крон, чтобы не оставались пеньки с одной веткой. Место спила обязательно закрашивайте…»

Далее подвели итоги проведения декады пожилых людей, в течение которой прошло много мероприятий и встреч. По данным начальника управления соцзащиты Т.Купче, приезжие пенсионеры и ветераны ликвидированных предприятий, которых сегодня свыше 2,5 тысячи, не остались без внимания: все они были приглашены на чаепитие в школьные столовые по месту жительства, желающие смогли бесплатно помыться и постричься.

Первый народный учитель РТ

Поделилась впечатлением от празднования Дня учителя начальник управления образованием В.Кульбеда. Не раз на торжественном мероприятии в Казани из уст Президента Р.Минниханова звучали имена бугульминских учителей. Первым в республике новое звание «Народный учитель РТ» получил директор школы № 6 В. Парфенов. По итогам конкурса «Лучший директор РТ» в числе 54 руководителей образовательных учреждений названы директора лицея № 2, школы № 6, гимназии № 7 и Карабашской школы № 2 Г. Иванов, В. Парфенов, А. Шалев и Э. Баранова. «Нашим лучшим учителем» стала преподаватель математики лицея № 2 Т. Журавлева, «Лучшим учителем дополнительного образования» - преподаватель технологии гимназии № 7 М. Сапожников, а «Нашим новым учителем» - воспитатель кадетской школы М. Рамазанов. В числе трех лучших учителей русского языка республики названа преподаватель школы № 6 С. Сарвартдинова, а среди пятидесяти «учителей-исследователей» РТ - учитель биологии и экологии, кандидат педагогических наук Г. Иванов. Престижной премией имени Каюма Насыри отмечена заместитель начальника управления образованием Ф. Махмутова.

На планерке также рассматривались вопросы работы общественного транспорта, отстрела бродячих собак, качества проведенного капитального ремонта, озеленения городской территории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5