Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Фарид Мухаметшин: «Бугульминская земля плодородна»

…об этом сказал председатель Госсовета РТ на XIII сессии Совета района, посвящённой вопросам развития малых форм хозяйствования, повышению деловой активности сельчан. На сегодняшний день местное население обеспечивают молоком, мясом 11 крупных сельхозформирований, более 60 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), в том числе 40 семейных ферм. - Наша задача как органов власти -...

…об этом сказал председатель Госсовета РТ на XIII сессии Совета района, посвящённой вопросам развития малых форм хозяйствования, повышению деловой активности сельчан.

На сегодняшний день местное население обеспечивают молоком, мясом 11 крупных сельхозформирований, более 60 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), в том числе 40 семейных ферм.

- Наша задача как органов власти - поддержать фермеров в реализации продукции путём организации ярмарок, доступа в торговые сети. Тем самым сельчане получат рынок сбыта, а горожане будут в достатке обеспечены качественными продуктами питания, - пояснил глава района Линар Закиров. - Существует ряд проблем. Не все желающие попадают в программу «Строительство семейных ферм». У нас 15 человек, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться данной формой поддержки. Считаю, это недоработка глав поселений. Необходимо более тесно работать с населением, консультировать и поддерживать граждан. Кроме того, в районе много заброшенных животноводческих помещений. Нужно активно предлагать их бизнесменам, кооперативам, чтобы они могли развивать там своё дело. Это поможет создать новые направления и дополнительные рабочие места. Стоит упомянуть о недостаточной обеспеченности специалистами сферы животноводства.

В конце выступления градоначальник озвучил основные задачи на будущее: пересмотреть структуру посевных площадей, усовершенствовать рабочие планы сельхозпредприятий, привлечь инвестора для строительства современного молочного животноводческого комплекса, использовать при посеве культур семена более засухоустойчивых сортов.

По итогам прошлого года в Татарстане отмечается положительная тенденция развития агропромышленного комплекса (АПК).

- Мы не можем этим удовлетвориться. По критериям оценки деловой активности сельского населения Бугульма - на 40-м месте. Район уступает по поголовью скота, надоям молока, земледелию. Следует обратить внимание и на небольшие КФХ, сохранить и нарастить в них численность скота, - заявил Фарид Мухаметшин, приехавший показать, с какими трудностями сталкивается район в упомянутой сфере, и обсудить способы выхода из положения. - Главенствующая роль в решении вопросов отводится главам поселений. Они должны на зубок знать все программы по развитию АПК, реализуемые правительством, объяснять их людям и помочь желающим участвовать.

Я понимаю: село стареет, молодёжь уезжает из деревень. Но сельский образ жизни с его традициями требуется сохранить. Для этого нужно поменять менталитет граждан, привить им чувство причастности к жизни района. В Бугульме есть те, с кого в этом плане можно взять пример.

Среди них - председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий Флёр Ибрагимов. По программе субсидирования «40/60» он открыл семейную молочную ферму в 2010 году. Начал с восьми коров. Через несколько лет построил подъездные пути к объекту. В 2014 получил племенных нетелей на средства республиканского бюджета. В настоящее время у фермера 32 головы крупного рогатого скота. В прошлом году он произвёл продукции на 2 млн. 560 тысяч рублей. Прибыль составила 492 000 рублей. Недавно Флёр Ибрагимов взял кредит на покупку трактора, комбайна и сельхозоборудования. Планирует посеять зерновые культуры для фуража.

В конце сессии состоялась торжественная церемония награждения отличившихся во время проведения всероссийской сельхозпереписи и выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ седьмого созыва.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5