Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Это была успешная кампания!»

На следующий день после выборов руководитель исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Андрей Кондратьев рассказал о первых итогах избирательной кампании 2015 года в прямом эфире программы «Тема». - Андрей Станиславович, рекордная явка избирателей в Татарстане - 84 %. 94, 5 % проголосовали за Рустама Минниханова. После обработки бюллетеней выборы в Татарстане...

На следующий день после выборов руководитель исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Андрей Кондратьев рассказал о первых итогах избирательной кампании 2015 года в прямом эфире программы «Тема».

- Андрей Станиславович, рекордная явка избирателей в Татарстане - 84 %. 94, 5 % проголосовали за Рустама Минниханова. После обработки бюллетеней выборы в Татарстане признаны состоявшимися, наблюдатели говорят о чистоте и прозрачности голосования…

- Хочу всех поздравить с убедительной победой Рустама Минниханова! Я считаю, что избирательная кампания прошла убедительно и корректно.

- Как для Вас прошел единый день голосования?

- Я голосовал на своем участке на улице Гагарина, простоял минут 15 в очереди, чтобы получить бюллетень. Там царило позитивное настроение. На всех избирательных участках в единый день голосования работали порядка 17 тысяч наблюдателей.

- Серьезных нарушений нет, но критика на федеральном уровне раздается. Например, Владимир Жириновский резко высказался о столь высоких показателей в Татарстане...

- Это не мой удел - комментировать чиновника федерального уровня. Возможно, в нем говорила некая обида: в Татарстане ЛДПР не прошла даже пятипроцентный барьер. Хотя в данном случае он говорил не о процентах, а о том, что для Татарстана созданы исключительные условия. Могу сказать, что республика и дальше намерена строить еще больше объектов, вкладывать в человеческий капитал. Собственно, на этом и строилась предвыборная программа «Единой России» в Татарстане.

- Один из самых распространенных вопросов этой кампании - зачем были нужны выборы, если результат был предсказуем заранее?

- Мы считаем основным итогом данной избирательной кампании увеличение спектра партийности. В муниципальные органы власти пришли представители разных партий. Они пришли со своими программами, со своими идеями. И эти программы скоро будут обсуждаться в муниципалитетах. Думаю, политическое поле в Татарстане будет развиваться, уже в следующем году на выборах в Госдуму «Единая Россия» почувствует возросшую конкуренцию.

Избиратели также набираются опыта. Не так давно слово «праймериз» было непривычным, а сейчас оно вошло в обиход. Мы провели порядка 900 встреч в республике, через эту партийную школу прошли все наши кандидаты. Постепенно граждане осознают, что надо общаться со своим кандидатом, надо задавать ему вопросы, делиться с ним проблемами своего населенного пункта - и только тогда можно спросить с него: «Я за тебя голосовал, что ты реализовал за свое депутатство?!»

- К слову, в ходе предвыборной программы было получено порядка 2 тысяч наказов от избирателей - что с ними будет?

- Эта избирательная кампания прошла очень открыто. Мы провели десятки встреч во дворах. Люди высказывали свои пожелания и предложения, которые были занесены в специальные листы. Рустам Минниханов уже дал поручение Аппарату Президента обобщить все пожелания и просьбы граждан, и, как было на предыдущих выборах в Госсовет Татарстана (тогда поступило 2 600 предложений и Правительство республики подготовило постановление, в котором были расписаны сроки и пути решения той или иной проблемы), так поступят и в этот раз. Ни один наказ не потеряется.

- В следующем году пройдут выборы в Госдуму РФ. Насколько татарстанское отделение «Единой России» готово снова включиться в предвыборную гонку?

- Я уверен, что на той волне, на которой находится сейчас «Единая Россия», с тем кредитом доверия, мы серьезно подготовимся к новой избирательной кампании.

Выборы в Госдуму - это тот этап, когда Татарстан выходит на федеральный уровень со своими предложениями и идеями. Мы сейчас готовим предложения к съезду партии, который пройдет в феврале.

- Секретарь татарстанского отделения, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на брифинге сравнил эти выборы по масштабу избираемых депутатов с выборами 1999 года. Если помните, те выборы запомнились большим количеством применения грязных технологий. Прошло 15 лет, и все - даже политические конкуренты - говорят о чистоте нынешних выборов. Что произошло за эти годы?

- Значительно выросла общеполитическая культура. Мы очень корректно проводили эту избирательную кампанию, не критиковали наших оппонентов. Партии, участвовавшие в выборах, также вели себя корректно. Авторитет завоевывался на основе четкой программы действий. Это очень хорошая тенденция. Повторюсь, для нас это очень успешная избирательная кампания. Я хотел бы поблагодарить всех татарстанцев за доверие, которое было оказано на этих выборах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7