Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Этническая красота

Искусство Башкортостана имеет свои отличительные особенности. В этом смогли убедиться жители, посетившие художественную выставку «Мы дружбою нашей сильны!».

Становление живописи в соседнем регионе началось ещё в дореволюционные годы с творчества Анатолия Лежнёва, прославившегося насыщенными по цветовой гамме пейзажами, первого национального художника Башкирии Касима Девлеткильдеева, знаменитого акварельными рисунками и других мастеров. Их наследие нашло отражение в привезённых произведениях.

Открытие состоялось в Центре татарской культуры. Экспозицию украсили полотна, написанные маслом, акрилом, акварелью, тушью, ручкой. Одни нанесли изображение кистью, вторые - мастихином, третьи – писали по шёлку, четвёртые – создали картину, приклеив на холст куски ткани. Тут же на стендах - фотоработы. Некоторые из них побывали в галереях европейских стран.

- Это наш первый выставочный опыт в Бугульме. Давно собирались приехать, - рассказал председатель правления региональной общественной организации «Творческий Союз художников запада Башкортостана» Владимир Сафонов. – Ряд представленных произведений участвовал в выставках городов нашего края, России, интересных проектах таких, как «Баш на баш». Большая часть картин принадлежит авторам из Октябрьского. Есть полотна жителей Белебея, Туймазов, живописцев, начинавших творить в Башкортостане, а потом переехавших в Москву. Тематика разная – от классических пейзажей до современных направлений: неореализма, супрематизма, экспрессионизма и прочих.

В настоящее время корпим над большим художественным проектом «Икона», посвящённом Году экологии. Входящие в него картины планируем привезти в Бугульму. Мы сразу отметили интерес жителей к творчеству соседей и искусству в целом.

Интерес, действительно, присутствовал. Не каждый день удаётся познакомиться с творчеством художников Башкортостана. В основном местные зрители любуются произведениями мастеров нашей республики. Поэтому привлекли внимание натюрморты, состоящие не из букетов цветов, а пистолетов, крепких напитков и пачек стодолларовых купюр, композиции, изображающие не рыбалку и прогулки, а корриду и жизнь сказочных персонажей. Вместе с тем стенды украсили привычные портреты, индустриальные, сельские пейзажи. Взорам зрителей предстал замок у воды, английская дама, достойная иллюстрирования в книге «Алиса в стране чудес», авангардные геометрические фигуры, виды рек Ик и Белой, влюблённая пара у юрты, напоминающая знаменитый «Поцелуй» австрийского художника Густава Климта и другие работы.

Названия полотен интригуют сами по себе: «Утопия», «Потусторонний мир», «В художке», «Поющие в терновнике», «Пикник 1965 года. Памяти родителей», «Розовый остров», «Структурная картина № 20», «Мужской набор».

- Несмотря на то, что знаком с искусством Башкортостана, отметил многогранность экспозиции. Нет однообразия, каждый автор представил свой уникальный стиль. Понравилась тема жизни подрастающего поколения. Интересно было увидеть, как её раскрыли живописцы, - поделился впечатлением народный художник Татарстана Олег Кульпин.

Чтобы присутствующие лучше прониклись искусством башкортостанцев, для них исполнили народный танец и этнические песни, прозвучавшие под аккомпанемент музыкального инструмента кубыза.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5