Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ещё не уехали, а их уже ждут

Начала нового учебного года не меньше, чем первоклассники, ждут студенты-первокурсники. Ещё вчера они сдавали выпускные экзамены, а сегодня готовятся к новому этапу жизни. С выпускниками школ, получившими сто баллов за ЕГЭ, их родителями и учителями встретился мэр города Линар Закиров. По итогам 2016-2017 учебного года Бугульминский район - лучший в...

Начала нового учебного года не меньше, чем первоклассники, ждут студенты-первокурсники. Ещё вчера они сдавали выпускные экзамены, а сегодня готовятся к новому этапу жизни. С выпускниками школ, получившими сто баллов за ЕГЭ, их родителями и учителями встретился мэр города Линар Закиров.

По итогам 2016-2017 учебного года Бугульминский район - лучший в республике: девять выпускников набрали самые высокие баллы. Открывая встречу со вчерашними школьниками, глава отметил, что это совместная заслуга не только учеников.

- Поскольку я сам отец двоих детей, мне хочется понять, в чём секрет такого успеха? - спросил Линар Закиров собравшихся. И сам же ответил:

- Это очевидно: совместный труд выпускников, учителей и родителей. У нас дают серьёзное образование. Целая система, выстроенная в городе и районе, позволяет достойно показывать себя на олимпиадах различного уровня. Сегодня наши ученики с успехом поступают в ведущие вузы страны.

Москва, Питер, Казань, Уфа, Самара - далеко не полный перечень городов, куда поедут молодые бугульминцы. Кем они станут впоследствии, покажет время, а пока полны планов.

Фёдор Яронский - единственный из выпускников школ 2017 года в Татарстане получил максимальный балл по математике и поступил в Московский физико-технический университет на факультет инноваций и высоких технологий.

- Желание учиться именно там было давно. Институт знаменитый, его выпускники достигают серьёзных результатов, занимают высокие посты, продвигают науку. Иногда сомневался: «Потяну ли?» - рассказал Фёдор. - Но если есть такая возможность, нужно пытаться воплотить мечту в жизнь. Постараюсь быть хорошим студентом.

Стобалльница по русскому языку Рушания Халимова из лицея-интерната будет учиться в казанском филиале Российского университета правосудия. В Поволжскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма поступила Дарья Ульянова из школы № 1. Илья Астафьев (лицей № 2) сдал на 100 баллов информатику и ИКТ и, в перспективе, получит диплом инженера-программиста в Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого. Его одноклассница Евгения Туркина поступила в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - один из крупнейших университетов России. Будет специалистом по компьютерной лингвистике. Линар Закиров заверил, что и для неё найдётся работа по специальности, если она вернётся в родной город.

Абсолютный рекорд в этом учебном году установила выпускница школы № 16 Анастасия Золотухина, набравшая 100 баллов по русскому языку, биологии и химии. Она выбрала медицинское поприще. Своим студентом её хотят видеть вузы Казани и Самары. В республике аналогичным результатом может похвастаться только Ильсина Гильмутдинова из Казани. Напутствуя завтрашних студентов, глава муниципалитета неоднократно отметил, что их будут с нетерпением ждать в родном городе: «Возвращайтесь. Будем вместе строить экономику нашего района, улучшать уровень жизни его жителей. Работа найдётся для всех».

Влад БОРИСОВ

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5