Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Электронные удобства современной жизни

Согласно Указу Президента РФ, вышедшему шесть лет назад, к 2018 году 70 % россиян должны получать услуги в электронной форме. О выполнении этой установки в регионах страны говорили в мэрии Бугульмы.

Предоставление услуг в электронном виде – не только прозрачный механизм взаимодействия граждан и государства, но и удобный повседневный инструмент, повышающий качество жизни. Сегодня в России развёрнута масштабная кампания по регистрации жителей на федеральном портале госуслуг. Он позволяет быстро оплачивать счета, регистрировать браки, записаться в очередь к врачу и многое другое. Есть стимул пользоваться порталом – скидка при оплате до 30 процентов. Например, при обмене паспорта, водительского удостоверения, регистрации брака, – отметил начальник отдела информационных технологий исполкома района Руслан Масалимов. – Зарегистрировавшись на портале можно, в том числе, проверить и оплатить штрафы ГИБДД, задолженности по имущественным и транспортным налогам или записать ребёнка в детский сад. Для регистрации понадобится ввести только паспортные данные и СНИЛС. Для полного доступа к порталу и сайтам органов власти необходимо подтвердить учётную запись, обратившись в один из многочисленных центров регистрации.

В нашем районе центры обслуживания пользователей находятся в зданиях Госавтоинспекции (ул. Строительная, 14), отдела по вопросам миграции ОМВД (ул. Калинина, 63), Управления пенсионного фонда (ул. Воровского, 43), клиентских центров «Почта Банк» (ул. Гашека, 15 и Гафиатуллина, 47Б), отдела МВД (ул. Октябрьская, 7), многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг (ул. Джалиля, 23), офиса «Энергобанк» (ул. Советская, 83). Дополнительные центры обслуживания планируется открыть в зданиях отделов образования, опеки, загса, палаты имущественных и земельных отношений, отдела по делам молодёжи, спорту и туризму, единого расчётного центра, соцзащиты, центра занятости, центральной районной больницы и исполкомов сельских поселений.

Доля подтверждённых учётных записей в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) на сентябрь 2017 года по Бугульминскому району составила 30,90 %. Самый большой показатель в Татарстане по Елабужскому району – 39,50 %.

По словам докладчика, сегодня в системе ЕСИА зарегистрирован 31 % местных жителей, что составляет всего 27 000 человек. Если молодёжь в этом направлении более активна, то пожилым гражданам осваивать информационные технологии сложнее. Есть необходимость провести с ними полный ликбез, научить, подсказать. Хотя ежегодно в среднем 50 местных жителей посещают бесплатные курсы повышения компьютерной грамотности для пожилых граждан.

За последние годы особой популярностью у жителей пользуются такие электронные госуслуги, как получение счетов-фактур, просмотр оценок ребёнка, проверка баланса школьной карты, оплата услуг ЖКХ и детского сада.

Жители республики, в том числе и бугульминцы, привыкли пользоваться порталом uslugi.tatarstan.ru. Однако, нужно быть зарегистрированным и в ЕСИА, ведь у федерального портала перечень услуг больше. Через портал можно получить более 240 государственных, муниципальных и социально значимых услуг. Их предоставление в электронном виде организовано также через терминалы самообслуживания, приложение «Услуги РТ» для мобильных устройств, – добавил Руслан Масалимов. – В сравнении с 2016 годом популярность портала значительно возросла. Это является самым важным подтверждением его актуальности для татарстанцев. К примеру, более чем в четыре раза возросло количество полученных счетов-фактур за услуги жилищно-коммунального хозяйства, на 60 % - оплаченных квитанций ЖКХ. В общей сложности рост оказываемых услуг увеличился на 54 % к уровню прошлого года.

Показатель по объёму электронных платежей населения за ЖКУ на август 2017 года по Бугульминскому району 26,7 %. Лучший результат у Зеленодольского – 70,5 %, худший –  Ютазинского – 16,5 %. Стоит добавить, что по количеству обращений в «Народный контроль» Бугульма находится на пятом месте (41 000 обращений). По данным пенсионного фонда более 50 % пенсионеров получают пенсию на расчётные счета.

Подводя итог выступления, Руслан Масалимов озвучил задачи на будущее. Порядка 35 000 бугульминцев до начала декабря должны подтвердить учётные записи в ЕСИА портала госуслуг. Также необходимо до завершения текущего года увеличить объём электронных платежей населения за жилищно-коммунальные услуги до 50 %.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5