Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Электронная ветеринарная сертификация идет на смену бумажной

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан в очередной раз обращает внимание татарстанских производителей подконтрольных ветеринарному надзору товаров и всех участников оборота продукции о предстоящем переходе на электронную ветеринарную сертификацию. В настоящее время на территории Российской Федерации действует и бумажная ветеринарная сертификация, которая представляет собой документ, подтверждающий безопасность и пригодность продукции для...

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан в очередной раз обращает внимание татарстанских производителей подконтрольных ветеринарному надзору товаров и всех участников оборота продукции о предстоящем переходе на электронную ветеринарную сертификацию.

В настоящее время на территории Российской Федерации действует и бумажная ветеринарная сертификация, которая представляет собой документ, подтверждающий безопасность и пригодность продукции для употребления. Однако с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) будет производиться только в электронной форме и на безвозмездной основе, для этого необходимо иметь доступ в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (система ЭВС), разработанной Россельхознадзором и утвержденной Законом «О ветеринарии». Регистрацию и доступ можно получить в Управлении Россельхознадзора по Республике Татарстан, обратившись с заявлением установленной формы, шаблон заявления можно найти на официальном сайте Россельхознадзора в справочной информации по Меркурию, или направить на адрес электронной почты agronadzor_rt@mail.ru.

Электронная ветеринарная сертификация в будущем позволит уменьшить бюрократизм и упростить получение документов.

Возникает вопрос, если участник оборота продукции не является не отправителем, не получателем продукции, для чего регистрироваться в ФГИС «Меркурий»?

Доступ позволяет не только подавать заявку на оформление ВСД, а также просматривать ВСД и отслеживать перемещение продукции. Для проверки подлинности документов достаточно иметь номер сертификата, по которому можно проверить эпизоотическое благополучие места выхода продукции и место ее назначения.

Система проверки основана на обмене сведениями в режиме реального времени между многочисленными реестрами и базами данных, как органов власти, так и самих компаний. В ее основе лежат разработанные Россельхознадзором автоматизированные информационные системы в сфере ветеринарии: "Аргус" - выдача разрешений на ввоз поднадзорных грузов, "Веста" - результаты лабораторных исследований, "Меркурий" - ветеринарная сертификация, "Цербер" - регистрация хозяйствующих субъектов.

Следует отметить, что оформление ВСД могут проводить не только специалисты государственной ветеринарной службы, а также аттестованные специалисты предприятий производителей, не входящие в систему государственной ветеринарной службы.

Хотелось бы отметить так же, что преимуществами ФГИС «Меркурий» являются:

- Сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации данного процесса. - Автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии (холодильнике, складе, МПП и т. д.).

- Ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования

ввозимой продукции.

- Возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учётом её дробления.

- Снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков ВСД электронными версиями.

- Минимизация человеческих ошибок, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных.

- Создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, для формирования отчетов, поиска и анализа информации.

С информацией о работе системы ЭВС можно ознакомиться на сайте системы (http://vetrf.ru) в разделе «справка «Меркурий».

По вопросам получения бесплатных консультативных услуг по работе в системе ЭВС (ФГИС «Меркурий») просим обращаться в Управление по телефонам: 8 (8432) 277-65-83 (Мухаметшин Ильшат Ришатович), по электронной почте vettatar@mail.ru, и по адресу г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 20а (103 каб.).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5