Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экстремизм в головах тех, кто не любит думать

Воспитывать у детей и подростков толерантность и уважение к закону, предупреждать конфликты на национальной почве, не допускать вовлечения молодёжи в религиозные секты и экстремистские организации. На очередном заседании антитеррористической комиссии Бугульминского муниципального района прокурор города Валерий Кузьмин призвал всех объединить усилия в противодействии терроризму и экстремизму. Активность экстремистских формирований зачастую...

Воспитывать у детей и подростков толерантность и уважение к закону, предупреждать конфликты на национальной почве, не допускать вовлечения молодёжи в религиозные секты и экстремистские организации. На очередном заседании антитеррористической комиссии Бугульминского муниципального района прокурор города Валерий Кузьмин призвал всех объединить усилия в противодействии терроризму и экстремизму.

Активность экстремистских формирований зачастую возрастает там, где бездействуют органы власти и органы местного самоуправления. Профилактическая деятельность антитеррористической комиссии по предупреждению и искоренению этих преступных явлений является основополагающей. Органы местного самоуправления координируют свои действия совместно с органами внутренних дел, прокуратурой и федеральной службой безопасности.

- Речь идёт о помощи в организации различного рода экспертиз, юридическом консультировании и усилении административного контроля, - подчеркнул в своём выступлении главный в городе страж закона. - Нужно тесно сотрудничать с религиозными деятелями и лидерами национальных диаспор, проживающими на территории города и района, создать Совет по межнациональным отношениям, усилить информационно-разъяснительную работу, направленную на укрепление связи с правоохранительными органами и повышение бдительности граждан.

Очередное заседание комиссии прошло в обновлённом составе, в него вошли: Семён Гаврилов, начальник УФСБ РФ по РТ в городе Бугульме, Фарид Алимов, начальник СИЗО-3 УФСИН РФ по РТ, Ринат Манасыпов, директор МУП «Департамент ЖКХ» и Марат Ханнаев, начальник линейного отделения полиции Бугульмы.

Глава района Линар Закиров информировал о внесении изменений и дополнений в муниципальную программу по реализации национальной политики в Бугульминском районе на 2015-2020 годы.

- Документ приведён в соответствие с положениями комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы. Активными помощниками в распространении фильмов антитеррористической и антиэкстремистской направленности должны стать работники кинопроката. Большая ставка - на местных журналистов. В этом году они примут участие в конкурсе на лучшую теле- и радиопрограмму, фильм и журналистскую работу по данной тематике.

Будут приняты меры по приведению функционирования религиозных образовательных организаций в соответствие с требованиями действующего законодательства. Это касается подготовки документов по лицензированию, регистрации и корректировке образовательных программ. Отдельное направление - разработка и внедрение системы адаптации лиц, прошедших обучение в зарубежных исламских учебных заведениях, к современной религиозной ситуации.

Все места и объекты массового пребывания людей должны быть обследованы, иметь соответствующие паспорта и охраняться полицией. Об этом сообщил руководитель исполкома города Бугульмы Михаил Конков.

- Уже паспортизированы и включены в соответствующий перечень 208 учреждений социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования, транспортной инфраструктуры, торговли, церкви, мечети и другие объекты. Между тем, на 44 объектах до сих пор не устранены неисправности систем видеонаблюдения, освещения, звукового оповещения, управления эвакуацией и инженерно-технических средств, выявленные в ходе проверок.

Отдельно обсудили положение дел по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Городской автовокзал является местом наибольшего скопления людей (третья категория безопасности из четырёх). Функционируют 37 маршрутов (междугородный, межобластной, пригородный), пассажиропоток - более 500 человек в сутки.

Аэропорт «Бугульма» обслуживает на внутренних воздушных линиях до 400 пассажиров в час. Пропускная способность взлётно-посадочной полосы - пять операций в час, обработка грузов - 0,12 тонны в сутки. Объект паспортизирован, охраняется круглосуточно, присвоена третья категория безопасности.

Железнодорожный вокзальный комплекс включает: двухэтажное здание с 155-ю посадочными местами в залах ожидания, две посадочные платформы и привокзальную площадь. Через станцию Бугульма (вторая категория безопасности) проходит девять пассажирских поездов, пассажиропоток - 250-300 человек в сутки. Общественный порядок поддерживает линейный отдел полиции. Паспортизация прошла в декабре 2015 года.

О дополнительных мерах, направленных на усиление информационного противодействия разжиганию национальной ненависти и ксенофобии в молодёжной среде, доложил Константин Круглов, заместитель начальника отдела по делам молодёжи, спорта и туризма исполкома района.

Он отметил, что молодёжный центр «ФОРПОСТ» принимает участие в конкурсе «NET-контент» в номинациях «Здоровый образ жизни» и «Наша республика». Бугульминцы неоднократно становились победителями в различных номинациях.

За полтора года в социальных сетях выявлено более 500 сайтов и социальных групп антисоциальной направленности, в частности, по пропаганде экстремизма в молодёжной среде и распространению наркотических средств.

Целенаправленно организуются профилактические молодёжные и спортивные мероприятия, которые широко освещаются на страницах местной печати, в электронных СМИ и социальных сетях. В республиканском молодёжном форуме народов, «круглом столе», посвящённом семейным традициям в разных религиях, конкурсе социальных плакатов «Мир без насилия», социологических опросах населения и турнирах-дебатах также принимали участие представители религиозных организаций.

Эффективным средством формирования здорового образа жизни, воспитания толерантности и культуры межэтнического общения являются занятия в спортивных секциях. Бокс, греко-римская борьба, каратэ, дзюдо и другие виды спорта, по мнению Константина Круглова, способны направлять энергию и здоровую агрессию молодого человека в мирное русло.

Разиля ШАКИРОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5