Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экологическая миссия «ТАТНЕФТИ»: Живи, родник, живи

В этом году «Татнефть» уже в 26-й раз проводит конкурс «За поддержание эстетического состояния обустроенных родников и улучшение качества воды», направленный на снижение техногенного воздействия на водные объекты. Бугульминский механический завод также принимает участие в этом смотре.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал воду из родника. В старину существовало поверье, что, напившись живительной влаги, человек способен почерпнуть силу самой земли. У работников «Татнефти» к ключевой воде отношение особенное.

Родники служат своеобразными индикаторами деятельности нефтяников. Для опытного специалиста достаточно взгляда на химический состав ближайшего источника, чтобы он многое рассказал о ходе разработки месторождений.

Механическому заводу организаторы конкурса предложили на выбор три источника, нуждающиеся в заботе и благоустройстве: два в Альметьевском и один в Бавлинском районе. Выбор заводчан пал на родник «Самовар», расположенный на правом берегу реки Тумбарлинка, в селе Потапово-Тумбарла, неподалеку от Бавлов. В 1995 году источник был обустроен силами работников участка антикоррозионной защиты цеха подготовки и перекачки нефти НГДУ «Бавлынефть». Тогда родник сдали под ключ: воду источника заключили в трубу, организовали слив, построили беседку для отдыха, замостили подходы. Родник, расположившийся в самом центре сельского поселения, сразу стал местной достопримечательностью. Многие поколения новобрачных считали обязательным приехать к самовару и сделать снимки для семейного альбома. Проезжающие останавливались, чтобы набрать в дорогу ключевой воды.

Работники БМЗ взялись за работу по благоустройству родника с присущим бугульминцам основательностью и трудолюбием. Сначала специалисты ремонтно-производственного участка цеха № 7 под руководством старшего мастера Алексея Кадысева провели уборку пластикового и стеклянного мусора.

– Привели все в порядок, скосили разросшуюся траву. Самовар покрасили, отремонтировали беседку, уложили там новую брусчатку, отреставрировали выложенную камнем дорожку и декоративную стену. Засыпали полторы машины щебня, чтобы убрать ямы и выровнять ландшафт, – по-деловому докладывает маляр Альбина Асадуллина. – Нам очень нравится то, что мы делаем. Стараемся, чтобы людям было на роднике уютно, вкладываем душу.

К своей задаче работники участка относятся творчески: из старых рабочих касок сделали декоративных божьих коровок, забор, изготовленный заводчанами по просьбе местных жителей, чтобы к роднику не подъезжали на машинах, покрасили под березовую рощу, украсили входную арку ярким названием родника и солнышком, которое улыбается всем входящим.

– Живу здесь с рождения. Родник был всегда. В советские времена вода просто лилась из трубы. Никаких удобств не было. То, что делают работники БМЗ, всем односельчанам нравится, – дает оценку работам глава поселения Светлана Козлова. – Родников в окрестности довольно много, но «Самовар» – самый главный. Если за ключом не присматривать, он уйдет в землю, иссякнет. Без него будет сложно. Когда в селе отключают воду, все население сразу идет сюда.

Работы по обустройству источника в самом разгаре. Предстоит еще многое сделать прежде, чем можно будет рапортовать о выполнении возложенной миссии. Но уже сейчас вечерами на роднике собирается вся окрестная детвора покататься на качелях, которые для них установили работники БМЗ.

– На душе радостно от нужного, хорошо сделанного дела. Людская благодарность дороже всех денег, – говорит Алексей Кадысев.

Итоги смотра «Татнефть» будет подводить в ноябре. Но даже если в призовую тройку заводчане не попадут, им останется гордость за свою работу. И родник, дарующий людям силу родной земли.

 

Влад БОРИСОВ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7