Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ефрат Тимерзянов – тренер с большой буквы

Вся жизнь и труд Ефрата Ахмадеевича – пример самоотверженной преданности любимому делу, честности и ответственности перед людьми.

Тимерзянов Ефрат Ахмадеевич родился 20 декабря 1931 года в селе Татарская Дымская Бугульминского района Татарской АССР. Ушел из жизни в 1993 году в Бугульме.

Заслуженный тренер РСФСР (1976). Заслуженный тренер СССР (1989). Судья всесоюзной категории (1977). Заслуженный работник физической культуры Татарской АССР (1989). Среди его учеников — Н. Колесников, И. Зиатдинов, Н. Капитонов, Д. Прусов. Его имя носит СШ «Юность» в Бугульме.

ВСЁ ДЛЯ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ

20 декабря заслуженному тренеру РСФСР и СССР, лучшему тренеру ТАССР, заслуженному работнику физической культуры ТАССР, судье Всесоюзной категории Ефрату Тимерзянову исполнилось бы 90 лет. Именно он стоял у истоков создания школы тяжелой атлетики в Бугульме и дал путевку в жизнь многим спортсменам и тренерам.

С особой теплотой до сих пор вспоминает Ефрата Ахмадеевича его воспитанник, настоящая легенда советского и российского спорта – Николай Колесников, чемпион Олимпийских игр 1976 года.

– Он для меня больше чем тренер. Этот человек для Бугульмы был рупором. Он посещал все соревнования, всегда был на передовой. Это был настоящий спортивный массовик, популяризатор физической культуры, – вспоминает именитый бугульминец. –  Что касается тяжелой атлетики, это была любовь всей его жизни! Он мог все что угодно сделать, лишь бы тяжелая атлетика процветала. Я думаю, что в какой-то мере он через меня осуществил свою мечту в этом виде спорта. Во многом благодаря Ефрату Ахмадеевичу сегодня Бугульма в плане тяжелой атлетики на слуху. Наверное, и не вспомню, сколько у нас было чемпионов и призеров Советского Союза, России, Европы, мира. Я уже не говорю про мастеров спорта и всех тех ребят, которые сейчас работают тренерами. Все прошли тимерзяновскую школу.

С ЭНТУЗИАЗМОМ И АВТОРИТЕТОМ

Для бугульминцев, многие их которых теперь являются уважаемыми людьми, Ефрат Ахмадеевич был примером для подражания. Это разносторонне одаренная личность, он увлекался многими видами спорта. Неоднократно становился победителем сабантуйских соревнований, городских состязаний в легкоатлетических дисциплинах, хорошо прыгал в длину и высоту, увлекался волейболом. Благодаря его активной гражданской позиции и авторитету тренера в спорткомплексе «Юность» появился бассейн, открылись городской тир и СК «Динамо».

– Я познакомился с Ефратом Ахмадеевичем в 1975 году, когда пришел работать в «Юность», – рассказывает мастер спорта по дзюдо Наиль Мустафин. – Николай Колесников вскоре стал олимпийским чемпионом в Монреале. Это был триумф нашего спорта. Я видел, с каким энтузиазмом Тимерзянов занимался строительством штангового зала в спортшколе «Юность». Был случай, который мне особенно запомнился. В какой-то момент стройка встала. Тогда Ефрат Ахмадеевич остановил на дороге около спорткомплекса проезжавшего мимо первого секретаря горкома партии Владимира Ивановича Новолаева. Разговаривал с ним, показывал и убеждал в необходимости зала. Благодаря этому стройку взяли на контроль, простоев больше не допускали. Тимерзянов создал условия для занятий всей плеяды штангистов, в числе которых был и Николай Колесников.

СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ

Один из последователей и учеников именитого тренера – бугульминец Николай Капитонов, заслуженный тренер России. Он немало сделал, чтобы увековечить имя земляка.

– Ефрат Ахмадеевич – не просто тренер! Это учитель, наставник, редкой души человек. Он полностью отдавался своему делу, при этом внимание уделял всем: своим воспитанникам, коллегам, семье, – вспоминает Николай Васильевич. – 2021 год можно считать юбилейным – 65 лет исполнилось со дня, как в городе появилась секция тяжелой атлетики, и уже почти 20 лет проводятся спортивные соревнования, посвященные памяти заслуженного тренера. 90 лет со дня рождения самого Тимерзянова. Мы стараемся делать все, чтобы его имя не было забыто!

По замыслу Николая Капитонова, одним из способов сохранить память о знаменитом земляке может стать установка памятной доски на доме, где жил тренер. Благодарный ученик надеется, что мемориальная табличка появится в скором будущем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5