Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Её персональное солнце

Детей родившихся с синдромом Дауна называют «солнечными». Считается, что они отстают в развитии. А, может быть, не стоит к ним подходить с общей меркой? Они другие. С другой планеты. И там иная, неизвестная обычным людям шкала гениальности и интеллекта. Мы можем только познакомиться с ними поближе. Узнать и окунуться в их мир.

Главное – выжить!

12 мая 2007 года Таскиря Зарипова стала мамой во второй раз. Роды были тяжёлыми, девочка обмоталась пуповиной и сразу после рождения дышала с помощью кислородной маски. Её кожа была сине-фиолетового оттенка. О диагнозе дочери мама узнала лишь через три дня. Педиатр вызвала женщину в коридор и сообщила, что у малышки синдром Дауна. Это был настоящий шок! Молодая мама долго не могла успокоиться. Почему благополучная беременность закончилась именно так, ведь все УЗИ и другие обследования не вызывали подозрений? Следующие полтора месяца Таскиря Юсубовна и Ляйсан, так она назвала свою кроху, провели в стенах детской больницы. Кормили девочку через зонд, потому что сосательный рефлекс отсутствовал. В эти тяжёлые дни мама Ляйсан молилась, чтобы ребёнок выжил. Это была  главная цель. Всё остальное можно преодолеть! И первая маленькая победа произошла уже через неделю – малышка стала улыбаться. Своими ангелами-хранителями Таскиря Юсубовна считает  родителей – Юсуба Якубовича и Таслиму Ахунзяновну Абуталиповых. Именно они помогли ей справиться с депрессией и мучительным чувством вины, взять себя в руки и попытаться сделать для своего особенного ребёнка максимум. Из больницы Таскиря Юсубовна и Ляйсан поехали в родительский дом – со своим супругом женщина оформила развод.

Если Бог дал – будем развиваться!

Как-то бабушка Ляйсан увидела в бегущей строке одного из телеканалов объявление мамы «солнечного» ребёнка,  в котором она предлагала свою помощь женщинам, воспитывающим малышей с синдромом Дауна. Мамы созвонились и долго разговаривали. Советы и рекомендации человека, который прошёл этой дорогой, стали настоящей находкой. В 7 месяцев маленькая Ляйсан стала посещать бугульминский реабилитационный центр «Возрождение». Здесь её окружили вниманием и заботой педагоги. О том, что у него необычная сестрёнка, своему старшему сыну Радику Таскиря Юсубовна смогла рассказать только через год после её рождения. Маме было важно, чтобы эта информация прозвучала именно от неё, а не от чужих людей. Уже в 1 год и 8 месяцев девочка начала самостоятельно ходить, а вскоре и заговорила. Ляйсан пошла в самый обычный детский сад, а мама направила всю свою энергию на развитие дочери: массажи, занятия с логопедом.

Раз Бог послал мне такого ребёнка, я должна сделать всё для его обучения! – говорит Таскиря Юсубовна. – Я хочу сказать всем мамочкам, у которых малыши с синдромом Дауна, чтобы они не огорчались, не унывали. Всё поправимо: такие дети обучаемы и хорошо развиваются. Нужно с ними больше заниматься, посещать общественные места, не замыкаться, а вести активный и интересный образ жизни.

Такая разная Ляйсан

Ляйсан артистичный ребёнок. Она посещает танцевальный кружок, в этом году стала увлекаться восточными танцами. Обожает заниматься рукоделием: собирает мозаику, аппликации, пазлы. Любит играть в школу, рассаживать игрушки и у доски объяснять им урок. Трижды в неделю к ней приходит педагог Лариса Хайдаровна Ибрагимова: девочка на домашнем обучении. Ляйсан умеет читать и писать, знает счёт до 50, решает примеры. Для мамы она первая помощница по хозяйству. Ляйсан самостоятельно убирает игрушки в комнате, пылесосит, может печь блины и раскатывать тесто на пирожки.

12 мая Ляйсан будет отмечать свой 11 день рожденья. Ждёт подарков. Она обожаема мамой, братом, дедушкой и бабушкой. Чувствует ли она себя особенной? Конечно. Уникальной? Конечно. Просто это немного другое измерение. В нём всё не так, как мы привыкли, солнечное  что ли… 

Ирина Герасимова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7