Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Две интерактивные комнаты приготовили бугульминцам сотрудники Дома техники

Каждый смог узнать о характерных особенностях жизни русского народа, национальных традициях, обычаях убранства, украшения жилища и назначении бытовых предметов.

В Доме техники прошел не обычный день. В рамках Года родных языков и народного единства гости могли посетить на выбор две интерактивные комнаты: татарскую и русскую.

Для гостей татарской комнаты был подготовлен фрагмент "Орчык бәйрәме" ("Праздник веретена"). Участники смогли ознакомиться со значением праздника, бытом татар, их традициями. Ребята попробовали плести нитки на настоящем веретене, делали украшения из шерсти, участвовали в создании традиционных угощений, попробовали сыграть на татарском и башкирском курае и в итоге объединились в один большой оркестр. А помогали им в этом участники Народного фольклорного татарского ансамбля "Ихлас".

В русской комнате в гостях у Домового посетителей ожидало театрализованное представление, основой которого являлись игры, конкурсы, забавы, розыгрыши. Гости были включены в игру, смогли стать участниками танцев и хорового пения. 
Каждый смог узнать о характерных особенностях жизни русского народа, национальных традициях, обычаях убранства, украшения жилища и назначении бытовых предметов. Яркая интерактивная программа, мастер-классы по хороводным играм, выступление народного фольклорного ансамбля «Прялица» помогли приобщить к народному творчеству, познакомить гостей с русскими обрядами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5