Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Два новшества для бугульминцев, перевозящих в салоне детей

В ГИБДД придумали новые ограничения для водителей, пассажирами которых являются дети.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 1 мая 2016 года №138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации документ ужесточает наказание за нарушение правил перевозки детей.

Нарушение правил перевозки детей, установленных Правилами дорожного движения, теперь влечет наложение штрафа на водителя в размере 3 тыс. рублей, на должностное лицо – 25 тыс. рублей, на юридическое лицо – 100 тыс. рублей. Ранее размер штрафа не был дифференцирован и составлял 3 тыс. рублей.

В ГИБДД придумали новые ограничения для водителей, пассажирами которых являются дети.

1) Наклеить на заднее стекло автомобиля знак, обозначающий наличие детей в автомобиле. Это, по мнению гаишников, будет давать сигнал едущим сзади водителям вести себя более аккуратно.

2) Самое главное ограничение для родителей, перевозящих детей в авто – это уменьшение максимальной скорости движения на 20 км/ч относительно той, которая установлена на участке дороги.

Сейчас, например, за превышение скорости от 20 до 40 км/ч штраф установлен жесткий - 500 рублей. Поэтому если такое нарушение совершил водитель, перевозящий ребенка, то для него ничего не изменится. А вот за превышение скорости от 40 до 60 км/ч штраф установлен в размере от тысячи до полутора тысяч рублей. Впервые попавшемуся водителю за это нарушение назначат тысячу рублей. А водителю с ребенком - по максимуму, полторы тысячи.

Водитель, перевозивший в нетрезвом виде ребенка, лишится прав не на полтора, а на два года.

В правительстве отметили, что за период с 2012 по 2018 год зафиксировано сокращение количества ДТП с участием детей на 4,5 процента. Тогда как в 2019 году отмечается рост данного показателя на 1,2 процента, а числа раненых в них детей - на 1,6 процента.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7