Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Два автомобиля победителей республиканского конкурса уедут в Берёзовское и Ключевское сельские поселения Бугульминского района

Сто автомобилей были вручены сегодня на площади перед Государственным Советом РТ лауреатам ежегодного смотра-конкурса среди муниципальных образований республики, учрежденного Советом муниципальных образований РТ.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, и.о. заместителя Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и другие официальные лица.

В своем приветственном слове Президент Татарстана отметил, что в республике сложилась добрая традиция - накануне Дня Республики Татарстан награждать лауреатов смотра-конкурса среди муниципальных образований РТ. «Это победители, которые своей работой заслужили награды», - сказал он. Муниципалитеты являются основой государства, добавил Рустам Минниханов. Именно на уровне поселений разворачивается прямой контакт населения и власти. Все социально значимые программы, которые реализуются в РТ, - программа «Сельские клубы», строительство ФАПов, сельских дорог и другие проекты - нацелены на улучшения качества жизни населения, особо подчеркнул Президент РТ. Он заметил, что эти и другие проекты будут реализовываться и дальше.

Рустам Минниханов сообщил, что за последние три года для решения транспортных задач муниципалитетов было вручено более 600 автомобилей. И вот сегодня ключи от новых авто - «ВАЗ-21214 «Нива» получат 86 муниципальных образований и 14 муниципальных учреждений двух городских округов республики, констатировал он.

Рустам Минниханов поздравил победителей с новыми автомобилями, а всех собравшихся - с Днем Республики Татарстан, пожелал всем дальнейших успехов в совместной работе.

Минсагит Шакиров в свою очередь поблагодарил Президента Татарстана лично и руководство республики в целом за высокую оценку работы муниципальных образований и поддержку данного конкурса. Особо он подчеркнул социальную поддержку глав сельских поселений и районов, отметив, что в республике многое сделано в части денежного содержания представителей муниципальной власти, решению пенсионных вопросов и т.д. Также представители муниципалитетов заявляются на участие в различных грантах, выигрывают их.

Председатель Совета муниципальных образований РТ, выступая перед собравшимися, сообщил радостную новость - Президент поддержал выделение ежегодных 104 грантов сельским поселениям по 1 млн. рублей. «Сегодня документ находится на подписании у Премьер-министра», - пояснил он. Минсагит Шакиров еще раз высказал слова благодарности в адрес руководства Татарстана за поддержку и развитие местного самоуправления.

Отметим, в этом году на смотр-конкурс было подано 189 заявок. Основными критериями их оценки стали: темп роста собственных доходов, динамика численности населения, количество поголовья крупного рогатого скота (для сельского поселения), ввод жилья на одного жителя, мероприятия по благоустройству, реализация программ по поддержке малого и среднего предпринимательства, торговая площадь на одного жителя, содействие самозанятости граждан, количество социально-культурных и спортивных мероприятий, организованных в муниципальном образовании, проведение антикоррупционных мероприятий.

Для городских округов учитывались показатели деятельности муниципальных учреждений в соответствии с системой ведомственных показателей.

Смотр-конкурс проводится Советом муниципальных образований Республики Татарстан с 2011 года. Его цели - повышение эффективности деятельности муниципальных образований, улучшение качества жизни населения, распространение положительного опыта и стимулирование эффективной деятельности органов местного самоуправления.

Победителям смотра-конкурса среди муниципальных образований Татарстана - главам Берёзовского и Ключевского сельских поселений Бугульминского района в торжественной обстановке вручили новые автомобили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5