Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Дошкольные изменения

С начала января увеличена плата за присмотр и уход за ребёнком в детских садах. Постановление Кабинета Министров РТ утверждено в исполкоме района, информация доведена до местных жителей на родительских собраниях, размещена на сайтах городских и сельских дошкольных образовательных учреждений.

Не так страшна плата, как её малюют

По словам руководителя управления образованием исполкома Бугульминского района Валентины Кульбеды, повышение происходит ежегодно. Это связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности детсадов, в том числе цен на продукты питания, тарифов на коммунальные услуги:

Сумма родительской платы зависит от категории учреждения, режима работы и возраста ребёнка. Его содержание в дошкольном образовательном учреждении обходится примерно в 8 000 рублей в месяц. Более 70 процентов этой суммы оплачивается из муниципального и республиканского бюджетов. Сохранена компенсация на одного ребёнка, которая выплачивается от среднего размера родительской платы за присмотр и уход. За первого можно вернуть 20, за второго – 50, за третьего – 70 процентов оплаты. На второй вид компенсации имеют право те, у кого доход на одного члена семьи менее 20 000 рублей. Чем меньше доход, тем больше возврат. Предусмотрены 50-процентные льготы многодетным и бесплатное посещение детсадов детьми-инвалидами, сиротами, малышами с туберкулёзной интоксикацией либо оставшимися без попечения родителей.

«Улыбнитесь, вы пришли в детский сад»

Таким девизом встречает посетителей «Бэлэкэч». В этом и других детсадах знают, что такое труд воспитателей, старания которых не стали поводом для повышения родительской платы.

Педагог должен быть добрым, коммуникабельным, уметь правильно общаться с малышами, иметь высшее образование, навыки свободного владения персональным компьютером, интерактивными столами, планшетами, другими информационными технологиями. Современный ребёнок – ребёнок гаджетов, – рассказала заведующая детским садом № 26 Ольга Плеханова.

Воспитатели первой смены приходят к 6:30. Нужно успеть многое: узнать у мам и пап, что нового произошло в жизни детей, ещё раз определить распорядок дня, включающий прогулки на свежем воздухе, питание, тихий час и образовательную деятельность.

В каждой возрастной группе занятия планируются на год. Воспитатели сами предлагают оригинальные идеи, учитывая индивидуальные особенности каждого ребёнка. О талантах малышей педагоги знают не хуже родителей, ведь они становятся для них настоящими членами семьи. Олег хорошо рисует, Маша увлекается животными, Пете нет равных в спорте.

Значит, будут стараться развивать эти навыки, придумывая мероприятия, где они могут себя проявить. А это виртуальные экскурсии, путешествия к морю, в космос, по лесу, театры кукол, ног, подушек, спортивные состязания, обучение азам татарского и английского языков и прочее.

Тружусь в «Бэлэкэч» с момента его открытия. Сказать, что работа сложная или нет, нельзя. Ответственная – вот подходящее слово. Ориентируюсь в воспитании на интересы ребят. В процессе обучения сама узнаю что-то новое, – поделилась Ольга Шаталова.

В детсаду № 26 есть простор для досуга. Здесь разместились спортивный и музыкальный залы, комната психологической разгрузки, методические кабинеты. Можно увидеть синтезатор, зеркала для занятий хореографией, интерактивные мониторы и полы, приспособления для изучения правил дорожного движения, спортинвентарь с матами, мячами, шведской стенкой, гимнастическими лентами, булавами, многочисленные игрушки. К содержимому прибавляются предметы, отражающие увлечения педагогов: высушенные морские звёзды и рыбы, аппликации. Не то что ребёнку – самому становится любопытно.

Чем больше знает педагог, тем лучше воспитывает детей. Поэтому сотрудники проходят курсы повышения квалификации, участвуют в научно-практических конференциях, – добавила Ольга Плеханова.

Питаются дошкольники пять раз в день. Рацион и приготовление еды соответствуют нормам и требованиям законодательства. В меню блюда с белками, жирами, углеводами и другими веществами, необходимыми растущему организму. «Подслушиваете?», – спрашивает заведующая в ходе экскурсии. «Да», – отвечают хором дети, попивая молоко с печеньем после тихого часа. Привили им воспитатели любознательность. «Откуда молоко?», – следующий вопрос. «С фермы от коровы». Значит, и знания получают.

Взгляд мам и пап

Бугульминские родители, судя по комментариям в социальных сетях, с пониманием отнеслись к росту платы за присмотр и уход за ребёнком в детских садах, не подвергли изменение цен критике.

После публикации новости на просторах всемирной паутины встречаются единичные высказывания, где приводятся факты, на сколько, за что и в каких дошкольных учреждениях выросла цена.

У нас вторая младшая группа и нам прибавили за питание сразу же после праздников, – написала Анна Козлова.

Если в квитанции за ЖКХ вижу, что тарифы коммунальных услуг выросли, а продукты в магазинах подорожали, значит, жду очередного увеличения родительской платы. Поэтому новогодние изменения для меня не стали сюрпризом. На мой взгляд, подорожание для семейного бюджета не столь существенное, – поделилась мама двоих детей Люзия.

Больше разговоров в интернете вызвал законопроект об отмене в республиканских детсадах «абонентской платы» за дошкольников, не посещавших учреждение по уважительной причине. Но это уже другая тема.

Таблица размера родительской платы на сегодняшний день в бугульминских детсадах с 12-ти часовым режимом (в рублях). В скобках – стоимость в 2017 году.

 

детские сады II категории

детские сады III категории

коррекционные группы (фонетико-фонематическое нарушение речи)

коррекционные группы (дети

с иными

отклонениями)

до 3 лет

3 568 (3 431)

3 117 (2 997)

 

5 374 (5 167)

с 3 до

7 лет

3 418 (3 287)

3 028 (2 912)

4 858 (4 671)

4 858 (4 671)

многодетные:

до 3 лет

1 785 (1 716)

1 559 (1 499)

 

2 686 (2 583)

с 3 до

7 лет

1 710 (1 644)

1 515 (1 457)

2 429 (2 336)

2 429 (2 336)

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Ольги ПЛЕХАНОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7