Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Дорожная карта. Часть вторая

Отгремели торжества, приуроченные к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне и дорожные работники продолжили реализацию планов по ремонту асфальтового покрытия городских улиц.

Напомним, недавно мы писали о том, что, в первую очередь, до 9 мая планировалось выполнить ямочный ремонт дорог, которые находятся на гарантийном обслуживании, отмыть бордюры и обновить разметку центральных городских магистралей.

Теперь, когда установилась сухая погода, дорожникам уже ничего не может помешать выполнить задуманное.

Протяжённость автомобильных дорог по Бугульминскому району составляет более 460 километров. Более половины заасфальтированы, остальные относятся к категориям дорог с щебёночно-песчаным и грунтовым покрытием. Общее количество улиц в городе – 289. Улицы частного сектора составляют примерно 80 процентов от этого числа. В настоящий момент идёт работа по четырём программам: «Ремонт существующей дорожно-уличной сети с асфальтовым покрытием», «Приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети с устройством покрытия из щебёночно-песчанной смеси», «Дорожные работы на дорогах общего пользования местного значения», благоустройство дворовых территорий.

Сейчас много работы, всем главам поселений мэр города дал задания написать заявки на отсыпку дорог шебёночно-песчанной смесью. Мы посчитали – около 200 миллионов нужно на это, – рассказал Марсель Муратов, начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, транспорта и связи района. – Если будут выделены дополнительные средства, справимся и с этим объёмом. Рассчитываем, что нам финансово помогут республиканские власти.

В настоящий момент бригады дорожных рабочих покрывают горячим гудроном проезжие части в микрорайоне «Поле чудес», на улицах Богдана Хмельницкого, Нансона, Белинского, Жукова, Циолковского. Чуть позже они появятся в районе улицы Сентюкова.

Улица Герцена уже открыта для движения: от Гоголя до загса старый асфальт сняли полностью, в некоторых местах изменили геометрию полотна – опустили обочины, чтобы вода стекала, не задерживаясь на проезжей части. Сегодня уже можно с ветерком прокатиться по новому асфальту.

Не обойдут в этом сезоне вниманием и тротуары. К радости пешеходов новый асфальт появится на улицах Баумана в районе «Горгаза», Чайковского (работы там начались ещё в прошлом году), Советской – от 14-и Павших до Оршанской и некоторых других.

Кроме этого новое дорожное покрытие будет уложено на территории детских садов № 19, 38, 12, 18, интерната «Ялкын», во дворе школы № 13.

Пешеходные переходы рядом с центральной поликлиникой на Октябрьской, возле школы № 16 по улице Тухачевского, на пересечении Казанской и Кирова, Мусы Джалиля и Ленина будут оборудованы дополнительными современными энергосберегающими приборами уличного освещения. Деньги на это должна выделить республиканская казна.

Реконструкции подвергнутся и некоторые остановки: павильоны будут сделаны из металла и поликарбоната, и установлены на приподнятой площадке, чтобы избежать случайных наездов автомобилей на ожидающих автобусы горожан.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7