Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Дорожная карта

Как утверждает народная мудрость, в России две беды: дураки и дороги. Что касается последних, то растаявший по весне снег обнажил проблемы, с которыми предстоит справиться дорожным службам. Первым пунктом повестки дня стоит ямочный ремонт.

Проехали по городским улицам вместе с дорожниками. Осмотрели в первую очередь те, которые находятся на гарантии. Полотно должно прослужить не менее 5 лет; деньги уже оплачены и, если есть нарекания по качеству, подрядчику предстоит сделать ремонт за свой счёт, – рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства, транспорта и связи Марсель Муратов. – Осмотрели микрорайоны Лесхоз, «Поле чудес». Там нужно некоторые участки асфальтировать вторым слоем. Особое внимание центру города, улицам Гафиатуллина и Мусы Джалиля. Ремонтные работы на них будут проводиться в первую очередь.

Прошлогодняя проверка специалистами Государственного строительного надзора РТ выявила грубейшие нарушения технологии укладки асфальта. На отдельных участках вместо 5 сантиметров он был положен толщиной в 4 сантиметра. Были выявлены факты некачественного сопряжения поверхностей, а где-то и сам состав асфальтобетонной смеси вызвал немало нареканий. Итогом работы комиссии стала отставка начальника подрядной организации.

Первые восстановительные работы уже начались на улице Герцена. Погода пока не позволяет осуществить там весь цикл мероприятий, поэтому ремонтники сделали «времянки», «забили» большие дыры холодным асфальтом. Как только подсохнет, приступят к ремонту обстоятельно.

Но это не выход из положения. Нужно поднимать дорогу, менять её геометрию. Сейчас вода стекает с двух сторон, обочины выше, чем дорога, и образуется огромная лужа. Нужно наоборот, чтобы вода уходила на края, – говорит Марсель Гумерович. – Такая реконструкция подразумевает серьёзные расходы и организацию процесса. Разговор об этом идёт.

Кроме улицы Герцена ремонтные работы затронут и другие участки города. Скоро дорожники будут доделывать улицу Богдана Хмельницкого от Красноармейской до Энгельса. В прошлом году работы там не успели завершить до холодов. Пройдёт специальная техника по улицам Белинского, Чапаева, Красноармейской, Краснослободской, Мира, Кольцова, Вахитова и многим другим. Составить «дорожную карту» помогли, в том числе, и обращения граждан напрямую в администрацию и на сайт «Народного контроля».

На все сигналы реагируем, выезжаем на место, оцениваем обстановку. У меня в компьютере целая база фотографий. Принимаем решение по каждому обращению отдельно, – рассказал начальник отдела мэрии. – Один из результатов такой совместной с горожанами работы скоро будем реализовывать. Так, на участке улицы Вахитова от Октябрьской до Гашека расширим полотно дороги, перенесём трубы теплоцентрали, сделаем новый тротуар и газон.

На отремонтированных дорогах обновят разметку. Сначала она появится на центральных улицах. Заново будут покрашены бордюры. Сейчас их по ночам очищают от мусора специальными пылесосами. Пешеходные ограждения будут отреставрированы, так как в зимний период некоторые из них повредили во время очистки снега.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5