Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Допрыгались» до мировых арен

Трое воспитанников детско-юношеской спортивной школы № 1 Руслан Аминов, Ильдан Махиянов и Жан Сулейманов имеют все шансы выступить на первенстве мира по прыжкам на батуте, которое состоится предстоящей осенью в Санкт-Петербурге.

Этот вид спорта, ставший популярным среди юных горожан в Бугульме, развивается с 2008 года. За короткий срок наши воспитанники доросли до высокого уровня мастерства, и теперь составляют достойную конкуренцию спортсменам из крупных городов России, где прыжки на батуте культивируют десятилетиями.

Основным кандидатом в состав сборной России от Бугульмы является Ильдан Махиянов. Юноша участвовал в семи рейтинговых соревнованиях. Во всех уверенно одержал победы, получив приглашение в национальную команду страны для подготовки и участия в первенстве мира.

Это целеустремлённый и трудолюбивый батутист, – говорит про своего воспитанника кандидат в мастера спорта по акробатике Рамиля Уразгильдина. – К тому же природа наградила его прекрасными физическими данными, у него изумительная координация. В копилке наград более 30 медалей разного достоинства, несколько кубков за победы в различных соревнованиях. Поскольку прыжки на батуте олимпийский вид спорта, то Ильдан, да и другие ребята, мечтают успешно выступить на международной арене и попробовать свои силы на Олимпийских играх.

Жан Сулейманов также член сборной Татарстана по прыжкам на батуте и кандидат в национальную команду России. Мечтает победоносно выступить в Санкт-Петербурге и Руслан Аминов. На соревнованиях он психологически раскрепощён, особо не переживает, но за победу всегда борется до конца. Так что ребята с разными характерами, но цель у них одна – не дать сопернику опередить себя и выступить достойно. На наших юношей можно положиться и ждать от них хороших результатов. Все трое занимаются по четыре часа в день по программе первого взрослого разряда.

Скоро им предстоят учебно-тренировочные сборы в Краснодаре, где ребята вместе со своим тренером Рамилёй Уразгильдиной пройдут подготовку к предстоящему первенству мира. А вот при  ДЮСШ № 1 на сегодняшний день пока нет возможности повышать результаты по прыжкам на батуте. Низкие потолки не позволяют отрабатывать сложные комбинации и готовить высококлассных прыгунов, которые смогут защищать на спортивных аренах честь Бугульмы, республики Татарстан и России в целом.

Кстати, ДЮСШ № 1 – одна из старейших спортивных школ нашего города. Она  расположена в историческом здании 1903 года постройки, в которой располагалась бывшая царская конюшня, а во время Великой Отечественной войны – эвакогоспиталь. И лишь в 1960 году ДЮСШ начала своё существование с отделения по лёгкой атлетике. Сейчас там занимается более 1 000 человек по шести видам спорта. Есть и проблема. Здание никогда не подвергалось капитальному ремонту.

Этот вопрос решился во время работы сессии районного Совета по итогам социально-экономического развития за 2017 год и поставленных задач на текущий период, в котором принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он поддержал значимость капремонта устаревшего здания и дал поручение местным властям постараться включить его в какую-нибудь из республиканских программ для осуществления намеченных задач, – поделился директор ДЮСШ Владимир Козлов. – Хотелось бы, чтобы этот процесс активизировался, и мы  смогли ярко представить обновлённую школу. Сейчас идут работы по проектно-сметной документации. Планы грандиозные. В первую очередь в реконструкцию входит пристрой для занятий по прыжкам на батуте, где ребята будут оттачивать мастерство, а после участвовать в соревнованиях высокого уровня. В новом здании разместятся сауна, душевые комнаты, раздевалки и необходимые кабинеты для судейства и персонала. Словом, хотим создать «Центр Поволжья», где можно будет проводить соревнования высокого уровня и готовить местных ребят для участий в международных соревнованиях.

Для этого есть всё: высокопрофессиональные тренеры и перспективные спортсмены. Нужны лишь условия, отвечающие современным требованиям.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото Владимира КОЗЛОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7