Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Доли по маткапиталу теперь можно выделить и до погашения ипотеки

Это необходимо, в том числе для того, чтобы не были ущемлены жилищные права несовершеннолетних лиц.

В соответствии с действующим законодательством при использовании средств материнского капитала право на недвижимость регистрируется на всех членов семьи. Как пояснили в Росреестре Татарстана, доли по маткапиталу теперь можно выделить и до погашения ипотеки, но это возможно при наличии согласия банка.

 

«Поскольку улучшает свои жилищные условия вся семья, законодатель логично предусмотрел, что доля в праве собственности на жилье должна быть оформлена не только у родителей, но и у детей. Это необходимо, в том числе для того, чтобы не были ущемлены жилищные права несовершеннолетних лиц», - рассказывает заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

 

Выделить доли необходимо в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом денежных средств продавцу, для этого необходимо заключить соответствующее соглашение. При долевом участии в строительстве – в течение полугода с момента подписания акта приема-передачи квартиры, при выплате паевого взноса членом жилищного кооператива – в тот же срок после внесения последнего платежа.

 

Если же жилье приобретено в ипотеку, обязательство по выделению долей необходимо исполнить в течение 6 месяцев после полной выплаты кредита и после погашения регистрационной записи об ипотеке в ЕГРН. Данная норма установлена Постановлением Правительства РФ. Однако теперь, при соблюдении определенного условия, выделить доли можно и до выплаты жилищного кредита и, соответственно, не дожидаясь погашения ипотеки.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5