Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Долгая дорога домой

Жителям Верхнего Посёлка придётся терпеть неудобство тротуаров на улицах Локомотивной и Деповской как минимум до лета следующего года.

Речь не об их асфальтировании. Как сообщалось ранее на страницах «БГ», им займутся, когда в городском бюджете найдутся денежные средства. Проблему решат приведением зелёных зон в надлежащее состояние.

История с упомянутыми тротуарами, давно являющимися головной болью обитателей микрорайона, приняла новый оборот чуть более месяца назад с приходом в редакцию газеты письма от горожанки. В нём говорилось, что из-за разрушенного покрытия пешеходной дорожки, к тому же обросшей высокой травой, людям приходится передвигаться по проезжей части, а в ненастную погоду топать по лужам. Тогда ответственные лица пообещали привести газоны в порядок.

Поросль вдоль улицы Локомотивной, мешавшую покосу травы, как и было обещано, спилили в течение недели после дня города. Правда, она до сих пор покоится на своём месте.

– Причина в том, что первоначально закрываем другие аналогичные заявки бугульминцев в «Народный контроль» портала госуслуг РТ. На их решение отводятся короткие сроки. Потом пройдёмся по остальным территориям, где лежат ветки. Срезанную поросль на Локомотивной вывезем в ближайшее время, – пояснила начальник участка озеленения «Чистый город» Людмила Венкова.

А вот жухлая трава по краям проблемного тротуара будет мозолить глаза пешеходов до первого снега, пока белая пелена не скроет её из виду.

– Покос травы на улицах города завершён. По просьбам жителей рассматривалось выполнение этих работ и на Верхнем Посёлке, но планам помешала поросль, которую до сих пор не ликвидировали. Направь мы туда мотокосы, они быстро бы испортились из-за веток, – добавил Игорь Фахреев, главный инженер организации «Булгарстройкомплект», занимающейся покосом растительности.

Оптимисты даже в таком положении дел найдут плюсы. Подумают: старая трава замедлит рост новой в следующем году. Также вспомнят мнение экологов, что нельзя часто косить газоны, ведь из-за этого растения отмирают, не успев дать семена, а почва, лишённая зелени, выгорает и иссушается. Иное дело  – пессимисты. Они попросту негодуют от сложившейся ситуации.

Понять последних можно. На сегодняшний день трава на Локомотивной скошена лишь местами. Например, возле некоторых частных домов, общественного пункта охраны порядка управления МВД. Там привели в порядок прилегающие территории во время прошедших городских субботников. Картину «украшают» кучи спиленной поросли, сваленные на газоне вдоль дороги. К деревянному мусору граждане успели подкинуть свой, бытовой, украсив и без того пёстрый осенний пейзаж алыми арбузными корками, разноцветными полиэтиленовыми пакетами и пластиковыми бутылками. Боясь испачкать одежду о пожелтевшую, пыльную траву, пешеходы по-прежнему обходят отдельные участки разбитого тротуара по обочине проезжей части. Тем самым рискуют угодить под автомобиль, а с наступлением дождливых дней быть обрызганными грязью из-под колёс. Весь путь вообще довольно «живописен», напоминает чернобыльскую зону отчуждения. По дороге попадаются захламлённые, заброшенные постройки, покосившаяся остановка. Здесь же – доски, брёвна и другие крупногабаритные предметы на отмостке многоквартирных домов. По словам местных жителей, их специально складывают туда дворники, чтобы пешеходы не ходили по забетонированной конструкции. Не входят в положение земляков, заставляя прыгать по кочкам злополучного тротуара средь грязи и луж.

Обитателям микрорайона остаётся набраться терпения, ожидая хотя бы покоса травы. Да и приготовить резиновые сапоги, ведь вскоре на Верхнем Посёлке они опять будут самым популярным элементом одежды.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7