Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

До октября бугульминским льготникам нужно принять важное решение - соцпакет или деньги

До 1 октября федеральным льготникам нужно принять важное решение: оставлять набор социальных услуг (так называемый социальный пакет) или отказаться от него и получать деньги. При отказе от набора социальных услуг сумма денежной компенсации составляет 863 рубля 75 копеек.

Выбрав денежную компенсацию, ее получатель должен помнить – как только состояние здоровья ухудшается, болезнь требует длительного лечения и множества лекарств. Денежной компенсации становится недостаточно.

Отказавшимся от соцпакета льготникам приходится приобретать лекарственные средства уже за свой счет. Зачастую такая ноша для семейного бюджета оказывается непосильной. Материальные затраты на лечение серьезных заболеваний – онкологических, сахарного диабета, бронхиальной астмы, ревматоидного полиартрита и ряда других –  исчисляются десятками и даже сотнями тысяч рублей.

Социальный пакет обеспечит больного не только бесплатными лекарствами по рецепту врача, но и бесплатным лечением и проведением дорогостоящих операций.

Возобновить право на получение набора соцуслуг можно до 1 октября 2019 года. Для этого необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ с заявлением. Тем, кто получал бесплатные лекарства в 2018 году, необходимости в обязательной подаче заявления нет.

В настоящее время в Татарстане проживают 334 378 федеральных льготников, из них 119 416 выбрали набор социальных услуг. Программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета реализуется с 2005 года. К числу федеральных льготников относятся участники и инвалиды войны, инвалиды всех групп, дети-инвалиды, блокадники и другие категории. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X