Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Для чего бугульминские дворники собирали подписи жильцов

Порой невнимательность может стать серьёзным источником проблем, с которыми долго придётся разбираться. Особенно, если дело касается юридических сторон. Это поняла и местная жительница, чья история, к счастью, закончилась благополучно.

Недавно утром к пенсионерке Галине, проживающей в доме № 35 на улице Красноармейской, постучали в дверь квартиры. Пожилая женщина, не раздумывая, открыла. На пороге стояла знакомый дворник. Знала она её не первый день, поэтому радушно пригласила войти и спросила: «С чем пожаловали?». В ответ сотрудник управляющей компании протянула два листа бумаги. Один - чистый, другой представлял некий документ, на котором пенсионерка ввиду плохого зрения смогла разобрать лишь числа и даты. Дворник вкратце объяснила причину прихода, но бугульминка её не совсем поняла. Затем сказала, что это поручение домоуправления, попросила на пустом листе указать номер квартиры, фамилию и расписаться. Заметив подписи нескольких соседей и не вчитываясь в документ, Галина доверчиво чиркнула ручкой на бумаге.

- Через некоторое время в голову начали закрадываться сомнения относительно визита. Пожалела о своей невнимательности. Вспомнилось и уведомление на двери подъезда о собрании жильцов, касающееся обсуждения установки видеонаблюдения. Подумала, прикрепят наши подписи к документу о согласии на выполнение работ, а потом в расчётках сумму добавят. А мне эти камеры без надобности. Или к другой официальной бумаге подошьют, аферистов же много, - поделилась бугульминка. - Немного успокоил сосед, сказавший, мол, к нему тоже заходили. Из документа он понял, что расписывается за хорошую уборку подъезда. К тому же на лестничной клетке в тот момент подметали. Даже пошутил с гостями: «Когда жильцы сотрудникам управляющей компании нужны, быстро порядок наводите».

Однако тревога в душе пожилой женщины всё не проходила, и она решила сесть за телефон. В первую очередь набрала номер обслуживающей здание организации ООО «Уютный дом», где ей ответили, что по квартирам ходят в связи со сменой названия домоуправления. Пенсионерка стала думать, зачем для этого столько мороки, не серьёзные ведь изменения? Попыталась всё разузнать через местную администрацию и департамент ЖКХ, но ситуация не прояснилась.

- У нашего домоуправления действительно меняется название на ООО «УЮТ-4». В наше время даже для такой процедуры требуются подписи жильцов, - пояснила делопроизводитель организации Гузель Министинова. - По квартирам с этой задачей ходят все сотрудники, начиная от мастеров и инженеров, заканчивая дворниками. Сроки на сбор необходимых документов установлены жёсткие, а ведомственных домов 153.

Наверное, не переживали по поводу подписей только знакомые с юридическими тонкостями. Они сразу поняли, что для смены наименования организации ООО нужно не только согласие владельцев жилплощади. Необходимо решить все вопросы с нотариусом, заплатить госпошлину и другое.

Самое печальное в этой истории то, что бугульминцы не разобрались в представленных бумагах. Такие промахи чреваты последствиями. Об этом не понаслышке знают люди с юридическим образованием.

- Нужно всегда внимательно читать документы от и до, перед тем, как их подписывать. Тем более в наши дни, когда мошенники предпочитают пользоваться доверчивостью граждан, - советует помощник городского прокурора Диана Юнусова. - А вообще не стоит открывать дверь незнакомцам, особенно пускать их в дом. Следует вначале проверить информацию в организациях, откуда они пришли.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5