Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Депутаты и лопаты

На Сокольской горе поселилась ёлочка. В лесу она росла. А сюда её привезли на «Камазе», вместе с рябинами, липами, соснами. Посадить лесную красавицу взялся мэр города.

В этот день на Сокольской горе было многолюдно. Здесь проходила природоохранная акция «Живи, лес». Посадили около 260 деревьев. Есть проект сквера, благоустройство которого планируется на следующий год. Чтобы не тратить даром время, решено высадить деревья осенью.
150 рябин заалеют через год. 100 сосен зашумят на ветру уже к лету. Их высадили ближе к лесу, а рядом - шесть лип.
Перед приездом депутатов, ветеранов и всех, кто решил присоединиться к акции, на Сокольской горе трудились рабочие. Изначально лунки бурили при помощи тракторов, но те не выдержали такой нагрузки и сломались один за другим. Тогда за дело взялись люди, вооружённые лопатами. Немного не успели. Госслужащие, прибыв и засучив рукава, готовили посадочные места самостоятельно.
Ликбез по посадке саженцев, который провела директор ООО «Горзеленстрой» Людмила Венкова, выслушали не все. Вот и насажали некоторые неправильно: корни выходят наружу, ствол кренится в сторону. Председатель Совета ветеранов К. Султанов, осмотрев посадку, решил, что так дело не пойдёт, и пересадил несколько сосен.
- Обычно приживаются восемьдесят процентов посаженных деревьев, - рассказывает Л. Венкова. - Бывает, подростки пройдут мимо, сломают деревца. Или зимой рабочие отбрасывают снег на газон, когда чистят дороги, дерево не выживает. И взрослые ломают молодые саженцы. Человеческий фактор никто не отменял. Да и во время сухого лета, сколько не проливай корневую систему, деревья гибнут. Поэтому осенняя посадка - самая оптимальная. Весной тоже случаются казусы природы. Хотели в апреле этого года саженцы высадить. Было холодно, ждали тепла, а потом вдруг резко потеп-лело до +20. Почки распус-тились. Такие деревья сажать нельзя, они обречены на гибель.
Саженцы для посадки предоставило ГКУ «Бугульминское лесничество» на безвозмездной основе. Другая партия молодняка дожидается следующей субботы. Пройдёт второй этап акции.
- В республике стартовала всероссийская акция «Живи, лес!». Сегодняшняя посадка деревьев - это первый шаг, сделанный бугульминцами. 2015 год объявлен президентом Татарстана Годом парков и скверов. Наша задача привести в надлежащее состояние все зелёные зоны в городе. Это кропотливая, но очень нужная работа, - рассказал журналистам глава Бугульминского района Л. Закиров.
Новые деревца появятся этой осенью не только на Сокольской горе. Все городские предприятия получили схемы запланированных посадок деревьев на закреплённых территориях. Вскоре ещё больше зазеленеют улицы Гоголя, Тукая, Герцена, Советская, Ленина. Новые саженцы появятся в парке около Вечного огня.

Юлия ИСМАГИЛОВА
Фото
Сергея БРЮХАЧЁВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5