Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Давайте жить дружно!

Представители бугульминского филиала Института экономики, управления и права в начале мая побывали в Мамадыше на республиканском молодёжном межнациональном фестивале «Культурная мозаика Татарстана».

Организаторы форума – Молодёжная Ассамблея народов Татарстана. Вот уже год филиал этой организации работает на базе института.

Всё началось на народном празднике Навруз. Тогда, впервые, представители ассамблеи приехали в наш город. Выступили на площади перед Домом техники, рассказали о своём движении. Потом приехали к нам в институт. Завязалась дружба, которая продолжилась «круглым столом» по национальным вопросам. На мероприятие мы пригласили представителей органов власти, общественности, активных студентов, – рассказала директор филиала ИЭУП Ирина Миргалимова. – Теперь наши ребята регулярно участвуют во всех мероприятиях Ассамблеи и делятся приобретённым опытом.

«Культурная мозаика Татарстана» стал третьим фестивалем, на котором побывали бугульминцы. Со всех городов республики в Мамадыш съехалось более 150 молодых людей, представляющих самые разные народности Татарстана. Колорита разнообразию культур добавили студенты из Конго, Бенина, Замбии, республики Чад и Кот - д’Ивуар. Как рассказали очевидцы, на форуме царила атмосфера дружелюбия и толерантности.

Представители ИЭУП проявили себя в одном из самых любопытных проектов ассамблеи – театре «МУВИ» (мирное урегулирование вопросов интернационала). Форум-театр – это особый тип постановок актёров-любителей, где разыгрываются ситуации, в сценарий которых заложены межнациональные конфликты.

Обыгрывая возможные разногласия мы искали взаимопонимание, хотели показать равноправие всех национальностей, сказать, что нельзя относиться предвзято, пренебрежительно к людям с другой культурой или вероисповеданием, что в реальной жизни можно найти мирное решение проблемы, – рассказала Алсу Айсулова, третьекурсница, будущий экономист. – Особенность данного театрализованного действа заключается в том, что любой зритель может предложить свой вариант развития событий и даже проиграть его, став на время одним из действующих лиц. Таким образом мы показываем многообразие мнений, подходов и вариантов решения любого конфликта.

Как призналась Алсу, фестиваль меняет мировоззрение, ломает стереотипы и раскрывает границы огромного мира разнообразных культур и национальных традиций.

Но просто побывать на фестивале и проникнуться его духом – мало. Нужно поделиться этим богатством с другими. Поэтому студенты института готовят сюрприз для бугульминских старшеклассников. Познав секреты МУВИ-театра они готовятся к гастролям по школам города с интерактивными пьесами собственного сочинения. Лето проведут в репетициях и подготовке, а новый учебный год начнут с премьеры.

Влад БОРИСОВ

Фото Раиля САММАТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X