Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чужих детей не бывает

В Бугульме прошёл семинар по проблемам оказания психолого-педагогической помощи приёмным детям и родителям. В центре содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей собрались психологи и социальные педагоги школ и колледжей города. Заместитель директора Елена Шириева отметила, что центр является методической площадкой по социализации выпускников...

В Бугульме прошёл семинар по проблемам оказания психолого-педагогической помощи приёмным детям и родителям.

В центре содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей собрались психологи и социальные педагоги школ и колледжей города. Заместитель директора Елена Шириева отметила, что центр является методической площадкой по социализации выпускников интернатных учреждений, и что одна из серьёзных проблем - это школьная дезадаптация несовершеннолетних.

Участники семинара обсудили методы психолого-педагогической работы с замещающими семьями, обратив особое внимание на взаимодействие родителей и специалистов образовательных учреждений. Говорили об особенностях психики детей, оставшихся без попечения родителей, приводя в пример конкретные ситуации, и делились опытом работы. А потом провели психологические упражнения по выявлению травмирующих факторов и оценке эмоционального состояния ребёнка и мозговой штурм «В класс пришёл приёмный ребёнок».

Никого не оставили равнодушными беседа о привязанностях подростка и влиянии психологических травм на его успеваемость в школе, а также видеосюжет «День Аиста. Приёмная семья. Отношение окружающих».

Завершилась встреча психологов и социальных педагогов экскурсией по учреждению.

Сергея ЗИНИН,

методист ГБУ «ЦССУ г. Бугульмы»

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5