Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Что повлияло на сумму оплаты за отопление в декабрьских платежках бугульминцев?

Жители многоквартирных домов обратили внимание на повышение суммы оплаты в декабрьских квитанциях за отопление. Специалисты объясняют, что это связано со снижением температуры наружного воздуха.

По информации предприятия тепловых сетей, предыдущий месяц оказался холоднее ноября, поэтому, ориентируясь на температурный график, было принято решение увеличить уровень подачи теплоэнергии. Отсюда и рост цен за услугу. В декабре 2015 года платили чуть меньше. Летом 2016-го в районе порядка на один процент произошёл рост тарифов за отопление. Следующие изменения ожидаются 1 июля. На заседаниях Правительства РФ уже обсуждался вопрос, насколько они повысятся. Предполагается, что по России - более чем на четыре процента.

Порой у бугульминцев возникают другие вопросы, связанные с платёжками за отопление. Например, почему в квитанциях за тот же месяц у жителей соседнего дома иные цифры? Причин несколько. В первую очередь это разные системы расчёта. Раньше граждане ежемесячно платили за тепло определённую сумму, исходящую из объёмов потребления за предыдущий год, поделённых на 12 равных частей. В результате всё заканчивалось перерасчётом. Если на конец года потребление энергии не превышало норматив, то он был минусовым, то есть в пользу потребителя. В случае, когда превышало, наоборот, происходило доначисление. Как показывала практика, последняя ситуация нередко вызывала негодование у населения.

В погоне за энергосбережением и соблюдением федерального законодательства в большинстве многоквартирных зданий района были установлены общедомовые приборы учёта тепла. Затем появилось такое понятие, как расчёт по фактическому потреблению.

По словам специалиста единого расчётного центра Елены Потаповой, он предполагает оплату за потребление гигакалорий за конкретный месяц отопительного периода. Сумма на квартиру зависит от показаний счётчика, квадратных метров и тарификации. Летом начисления не производятся. В настоящее время по такой схеме работают все товарищества собственников жилья и управляющие компании, обслуживающие дома с приборами учёта. На дома, не оборудованные такими приборами, платежи начисляются по нормативам, учитывающим этажность здания, размер жилплощади. Если раньше жителям последних приходилось оплачивать каждый месяц 1/12 равную часть начислений за тепло, то в настоящее время 1/8 в течение отопительного периода. Летом им тратить на энергию также не приходится. Например, месячное отопление однокомнатной квартиры на улице Фрунзе, 10 обходится в 1452,38 рублей.

Меньше всего страдает бюджет жителей многоквартирных домов, где помимо счётчиков установлены автоматические приборы погодного регулирования. В Бугульме таких зданий нет. Устройства «следят» за температурой на улице и при необходимости сами снижают подачу теплоэнергии. Отсюда ниже показания и сумма за потребление.

Ещё больше выгоды от индивидуальных приборов учёта, регистрирующих расход гигакалорий в отдельно взятой квартире. Правда, их установка сопряжена с трудностями. Их можно поставить только в домах с горизонтальной разводкой систем отопления (когда к квартире подведён один стояк подачи тепла). Притом все квартиры в доме должны быть оборудованы такими счётчиками. В нашем городе выполнением этих условий жильцы похвастаться тоже не могут.

В любом случае гражданам лучше заранее грамотно распланировать свой бюджет, готовясь к отопительному сезону, чтобы потом не кусать локти, глядя в квитанции. Приблизительное увеличение сумм в платёжках тоже можно предугадать, периодически посматривая на столбик термометра. Кто следит за прогнозом погоды, могли заметить, что январь выдался теплее декабря. Значит, скорее всего, и платить за отопление придётся меньше.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5