Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Число обращений выросло

Ближе к лету «Народный контроль» начал набирать обороты. Если в апреле на портал госуслуг РТ поступило 151 обращение, связанное с благоустройством Бугульминского района, то на 30 мая их число уже перевалило за 190.

Основная часть из них была посвящена уборке мусора, недостаточному уличному освещению, приведению в порядок детских площадок, устранению недоделок на центральном водоёме.

Например, Вячеслав Б. придя на Святую Троицу на православное кладбище, увидел неприятную картину, знакомую и другим жителям:

На могиле дочери снова гора мусора (пятый сектор, первая тропинка от леса). Осенью 2017 года уже обращались к руководству кладбища. Очень огорчило всю семью, что обещание по уборке мусора выполнено так и не было. Он практически лежит на окружающих могилах.

Его обращение было принято в работу. Если говорить начистоту, то с подобной ситуацией бугульминцы сталкиваются ежегодно. На месте брошенного, где попало пакета, тут же вырастает целая гора из веток, травы и прочего хлама. А отгребать этот мусор подальше от могил родственников приходится зачастую таким же посетителям кладбища. То ли контейнеры нужны, то ли побольше сознательности гражданам.

Целая серия обращений была посвящена опасностям, которые подстерегают горожан на улицах города.

Гуляя вечером с детьми, получила травму от железных декораций, оставшихся от празднования 9 мая на центральной площади. Спокойно смотрела на шоу фонтана, как получила удар по голове железной балкой. Обратилась в больницу, врач сказал, что она могла меня убить. Пойду писать заявление в полицию, – предупредила Юлия С. Спустя четыре дня конструкцию убрали.

Под заголовком «Опасные деревья» Гульнара К. написала, что вся придомовая территория (Ворошилова, 19) заросла клёном, ветки которого закрывают окна квартир, мешают проезду автотранспорта. Добавила, что с тополей при порывах ветра падают ветки, попросила решить вопрос с обрезкой крон деревьев.

Жители также просили восстановить местами провалившуюся брусчатку вокруг центрального водоёма, там же на детской площадке поменять доски. В поле зрения вновь попала территория вблизи спортивной площадки у мебельной фабрики (на фото).

Просевший грунт, торчащий высоко над поверхностью земли колодец. Недоделанное покрытие спортплощадки, – сетовала Александра Б. В том месте это уже второй колодец, о котором упоминается в «Народном контроле». Работы с первым ранее были выполнены.

Если обращений по благоустройству всегда предостаточно то, по словам представителей Госалкогольинспекции по РТ, в категорию «Нарушение правил продажи алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции» их поступает единицы. То же самое с категорией, касающейся незаконного производства и оборота спиртного.

Тем временем, всегда можно сообщить о торговле «горячительным» в магазинах в период с 22 до 10 часов или продаже алкоголя в закрытой таре на вынос в предприятиях общественного питания. Можно написать о фактах реализации спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения» и других противоправных действиях.

За такие сообщения можно по-прежнему получить денежное вознаграждение. Его размер зависит от выявленного нарушения, объёма изъятой продукции и составляет от 1 000 до 3 000 рублей.

* Комментарии из «Народного контроля» опубликованы с изменением грамматики авторов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X