Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чем запомнился 2017 год

(Продолжение. Начало в «БГ» от 10 января)

МАЙ

В начале последнего месяца весны в городе прошли сразу четыре первомайских митинга. Они были организованы на центральной площади и территории перед Домом техники. На праздник весны и труда вышли коммунисты России, члены профсоюзов, просто неравнодушные бугульминцы. Они говорили о прошлом и будущем, достойной зарплате, патриотическом воспитании молодёжи.

Начался сезон активности клещей, зарегистрированы первые пострадавшие от их укусов. Подвергнуты акарицидной обработке городские парки культуры и отдыха, прогулочная трасса на Сокольской горе, сабантуйская поляна. Гражданам напомнили об опасности, рекомендовали без большой надобности не гулять в лесных массивах.

В районе широкомасштабно отметили 72-ю годовщину Победы. В преддверии праздника 20 бугульминских пенсионеров получили ключи от квартир в новом доме, построенном по программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В Центре татарской культуры состоялось открытие тематической выставки картин художников юго-востока Татарстана. Перед Домом техники – митинг-концерт, парад, по улицам города прошёл «Бессмертный полк». Праздничные мероприятия были организованы в сельских поселениях.

В Доме техники прошёл слёт отличников «Аванта-2017». На встрече наградили учащихся-победителей республиканских, всероссийских, международных предметных олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций, соревнований и творческих фестивалей. Всего было представлено 110 номинантов.

В районе объявлен в розыск мужчина, совершивший серию квартирных краж. Злоумышленник проникал в дома бугульминцев и совершал хищения денег, ювелирных изделий, дорогостоящей бытовой техники. Общий ущерб от действий преступника составил более 500 000 рублей. Позже серийного вора задержали полицейские. Им оказался 39-летний ранее судимый местный житель. Был установлен и скупщик краденого имущества.

Вышла в свет новая книга о Бугульминском уезде авторства Станислава Недобежкина и Гузель Рахимовой. Монография посвящена изучению малоизвестных исторических фактов 17-19 веков в нашем районе. Адресована историкам, краеведам, преподавателям и всем, кто интересуется историей родного края.

Воспитанница детско-юношеской спортивной школы №1 Екатерина Жильцова приняла участие в первенстве Европы по пауэрлифтингу среди юниоров и юниорок. Соревнования проходили в испанском городе Малаге. Для бугульминки это был седьмой старт на международной арене. В приседании со штангой и жиме лёжа девушка показала второй результат. А в становой тяге ей не нашлось равных соперников.

Профессиональный праздник с размахом отметили бугульминцы, проходившие службу в пограничных войсках. После автопробега по улицам они возложили цветы к монументу «Боевое братство». Затем пограничники устроили концерт, завершившийся салютом.

Сотрудники городских и районных библиотек в четвёртый раз под открытым небом провели фестиваль «Бугульма читающая», посвящённый Году экологии. В детском парке жителей ждали конкурсы, игры, викторины. Каждое учреждение библиотечной системы постаралось по своему рассказать о многообразии окружающего мира, людях, истории родного края.

Сотрудники загса назвали самые популярные майские имена у новоявленных родителей. Новорождённых сыновей чаще называли Матвей, Амир, Артём. Дочерей – Виктория, Елизавета, София. Самыми редкими именами месяца для мальчиков оказались Малик, Самуэль, Эмир, девочек – Адиля, Индира, Сафина, Эльза.

Подготовил Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

(Продолжение следует)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7