Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Час мужества «Непокорённый Ленинград» прошёл в социально-реабилитационном отделении Бугульминского КЦСОН «Радуга»

Мероприятие, посвящённое 73-й годовщине освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, организовали психологи СРО и сотрудники библиотеки-филиала № 2. Прикасаясь к одной из самых трагичных страниц истории Великой Отечественной войны, ведущие программы Наталья Николаева и Асия Исмагилова рассказали, как ленинградцы, подвергаясь непрерывным артиллерийским обстрелам и воздушным бомбардировкам, находясь в блокадном кольце, без...

Мероприятие, посвящённое 73-й годовщине освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, организовали психологи СРО и сотрудники библиотеки-филиала № 2.

Прикасаясь к одной из самых трагичных страниц истории Великой Отечественной войны, ведущие программы Наталья Николаева и Асия Исмагилова рассказали, как ленинградцы, подвергаясь непрерывным артиллерийским обстрелам и воздушным бомбардировкам, находясь в блокадном кольце, без запасов продовольствия и топлива, в течение 900 дней и ночей противостояли осаде гитлеровских войск.

Каждый из этих дней и каждый час были боевыми. Но главным врагом стал голод. Размер продовольственного пайка в сутки составлял 250 граммов хлеба для рабочих. А для служащих, иждивенцев и детей до 12 лет он был в два раза меньше. Муки в этом хлебе почти не было. Его выпекали из мякины (отбросы, оставшиеся после молотьбы растений), отрубей и целлюлозы. Изнурённые голодом жители блокадного Ленинграда ели полынь и крапиву, молодые побеги берёз, столярный клей, варили солдатские ремни, но не сдавались врагу. К заводским станкам вставали женщины и дети. В 12-13 лет мальчишки и девчонки становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Дежурили по ночам на крышах, гасили зажигательные бомбы, тушили пожары, работали в госпиталях, где мыли полы, читали раненым письма и ставили концерты.

Присутствующие в зале плакали, слушая рассказ о героической обороне Ленинграда. Многие из них, будучи детьми в военное лихолетье, познали вкус лепёшек из лебеды и баланды из картофельных ошурок, и видели слёзы матерей, получивши похоронки с фронта. С болью в душе смотрели мужчины и женщины документальный фильм, вспоминая своих отцов и братьев. Потом ведущая включила звукозапись блокадного метронома, объявила минуту молчания, чтобы отдать дань памяти защитникам города-крепости. И эта минута, символизирующая не 60 минут, а 29 блокадных месяцев, была самая тихая, самая скорбная, самая гордая…

Во время презентации были зачитаны строчки из дневника маленькой ленинградки Тани Савичевой, который на Нюрнбергском процессе стал одним из обвинительных документов против преступлений нацизма. Прозвучали песни «Я вырос в блокадном Ленинграде» (автор - Владимир Высоцкий), «Закаты алые» (Наталия и Виталий Осошник), «Ленинградские мальчишки» (Исаак Шварц и Вадим Коростылёв) и песня-реквием «Журавли» (Расул Гамзатов, Марк Гребнёв и Ян Френкель), а также стихи о войне советских поэтесс Маргариты Алигер и Ольги Берггольц.

27 января в России является Днём воинской славы - Днём полного освобождения Ленинграда от блокады, навязанной гитлеровскими, финскими и испанскими войсками во время Второй мировой войны. И с каждым годом мы всё глубже осознаём этот триумф непокорённой воли ленинградцев, восхищаясь силой человеческого духа. Величественный город на Неве выстоял, не взяли его фашисты. Патриотизм, необыкновенное мужество его защитников всегда будут волновать сердца бугульминцев. Никто не забыт, ничто не забыто!

Разиля ШАКИРОВА, психолог СРО

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5