Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы задают вопросы по здравоохранению

Возможность поговорить лично с министром здравоохранения Аделем Вафиным и депутатом Государственного Совета, ректором Казанского государственного медицинского университета Алексеем Созиновым предоставила жителям Татарстан газета "Республика Татарстан". Были звонки и из нашего города. У инженера-технолога Анатолия Нечаева из Бугульмы вопрос к ректору КГМУ: - Алексей Станиславович, вы депутат Госсовета. Какое, на ваш...

Возможность поговорить лично с министром здравоохранения Аделем Вафиным и депутатом Государственного Совета, ректором Казанского государственного медицинского университета Алексеем Созиновым предоставила жителям Татарстан газета "Республика Татарстан". Были звонки и из нашего города.
 
У инженера-технолога Анатолия Нечаева из Бугульмы вопрос к ректору КГМУ:
 
- Алексей Станиславович, вы депутат Госсовета. Какое, на ваш взгляд, направление здравоохранения сегодня не обеспечено законодательством в полном объеме?
 
 
- На мой взгляд, есть такие направления, где необходимы актуализация и принятие законопроектов, обеспечивающих регулирование отношений, которые связаны с медицинской помощью гражданам, страдающим редкими, их еще называют орфанными, заболеваниями. Особо хочется отметить прошедший на высоком уровне прошлым летом в Казани VIII Мировой конгресс по синдрому Ретта. Конгресс был организован Ассоциацией содействия больным синдромом Ретта (Казань) при поддержке Общественной палаты Татарстана и Казанского медуниверситета. Научный комитет мероприятия представлен 15 учеными из Австралии, Великобритании, Израиля, Италии, Нидерландов, России, США, Франции, Японии. В Татарстане сегодня проживают семь детей до 18 лет и одна девушка 20 лет с синдромом Ретта. Слов нет, лечить их нужно, но ответьте на вопрос: сегодня страна может позволить себе выписывать одному человеку препарат стоимостью в сорок миллионов рублей? Согласно законодательству - да. По уровню развития экономики - вопрос спорный. А по состоянию нынешнему - увы, очевидный. Мы берем на себя обязательства, которые не в состоянии выполнить. Дело в том, что редкими заболеваниями называются те, что встречаются реже, чем один случай на десять тысяч рожденных живыми детей. В реальной жизни один из десяти тысяч по стране «превращается» в тысячи людей, которые требуют такого лечения. Причем чем выше уровень развития медицины, тем больше ставится таких диагнозов. И обязательств все больше и больше. А выполнить их невозможно. Очень нужен Федеральный закон «О биомедицинских клеточных продуктах», его отсутствие сдерживает внедрение новых методов лечения. Несомненно, требует актуализации и изменений ФЗ №122 «О монетизации льгот» - уж очень много людей, чаще всего немолодых, оказываются в трудной ситуации, так как не могут получить бесплатно дорогостоящее лечение, потому что предпочли натуральные выплаты. Отдельно хочу отметить необходимость внесения изменений в Закон Республики Татарстан от 22 декабря 2012 года №87-ЗРТ «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Республике Татарстан» в части осуществления добровольческой деятельности в медицинских организациях. Данную инициативу я уже вносил на рассмотрение в Государственный Совет Татар­стана.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7