Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы смогут подсчитать размер своей будущей пенсии

Вчера Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации представило общественности новую формулу расчета пенсии и вслед за этим запустило на своем официальном сайте специальный сервис, который призван помочь россиянам рассчитать размер своей будущей пенсии.

Предполагается, что новая формула будет работать с 2015 года, правда ее еще предстоит утвердить в парламенте страны. Новая система подсчета отличается от прежней тем, что в ней в большей степени будет учитываться трудовой стаж, нежели страховые взносы. Пенсия будет, как и прежде, состоять из двух частей: страховой и накопительной - изменится механизм формирования первой. Вводится понятие годового пенсионного коэффициента, который оценивает каждый год трудовой деятельности гражданина. Он вычисляется в зависимости от заработной платы и выбранной самим работником пенсионной стратегии: если гражданин 1967 года рождения и моложе, он не менял тариф формирования накопительной части пенсии, не переводил пенсионные накопления в НПФ и/или обратно в ПФР, то тариф будет составлять 2 процента, а если пенсионные накопления осуществляются в НПФ или были переведены обратно в ПФР, то тариф составит 6 процентов.

Существуют премиальные коэффициенты при расчете будущей пенсии: например, за работу после наступления пенсионного возраста. Также учитываются годы службы в армии и отпуск по уходу за ребенком (по 1,5 года за каждого). По новым правилам будет увеличен минимальный стаж работы для начисления трудовой пенсии: постепенно от 5 до 15 лет. А общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: для мужчин 60 лет, женщин - 55 лет.

Чтобы узнать, на какую сумму можно рассчитывать по уходу на пенсию, в сервисе «Пенсионный калькулятор» на сайте Минтруда необходимо ответить на несколько вопросов: пол, год рождения, годы воинской службы, количество детей, продолжительность декретного отпуска, предполагаемый стаж от начала трудовой деятельности до достижения пенсионного возраста, количество отработанных лет после достижения пенсионного возраста, тариф формирования пенсии и официальная зарплата. Калькулятор покажет 2 результата подсчетов: по новой и по старой формуле. Как правило, сумма по новой формуле оказывается больше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7