Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы приняли участие во Всероссийском съезде специалистов по охране труда

Более двух тысяч специалистов приняли в нем участие.

Символично, что Министерство труда и социальной защиты РФ приурочило проведение Всероссийского Съезда специалистов по охране труда к памятным датам - Всемирному Дню охраны труда и Первомаю - празднику весны и труда.

В составе делегации от Татарстана - 25 человек, среди которых четверо представляли Бугульминский муниципальный район. В то время, как делегации таких крупных субъектов страны, Кировская, Орловская, Астраханская, Тамбовская области, Республики Мордовия, Мари Эл и Карелия, представляли лишь по 5 делегатов-участников. Это в очередной раз подтверждает то огромное внимание, которое уделяется руководством Республики Татарстан и Бугульминского муниципального района вопросам организации и управления охраной труда в нашем регионе.

Бугульминские предприятия на Всероссийском Съезде представляли опытные специалисты: ведущий инженер охраны труда ООО «ТНГ-ГРУПП» Т.Н.Золотухина, руководитель отдела охраны труда и промышленной безопасности ОАО «Бугульминский электронасосный завод» И.А.Моисеев. В качестве делегата Бугульминские профессиональные союзы представляла на съезде председатель общественного объединения «Бугульминская федерация профсоюзов» М.Е.Грачева. Делегатом на Всероссийский Съезд специалистов по охране труда представило и мою кандидатуру, как уполномоченного по охране и безопасности труда в Бугульминском муниципальном районе. Работе съезда предшествовала обширная и интересная выставка российских производителей специальной одежды, защитных средств и специального питания, развернутая в просторном фойе концертного зала «Измайлово». Более 40 экспозиций и выставочных стендов предприятий, организаций и учреждений России знакомили делегатов съезда с опытом работы на рынке услуг обеспечения средствами индивидуальной защиты, программными продуктами, технологиями управления и обучения в сфере обеспечения охраны труда на производстве. На выставке были продемонстрированы новые коллекции современной стильной специальной одежды, специальной обуви и защитных средств.

Среди экспозиций высших учебных заведений РФ, представленных на выставке, заметно отличались стенды и предложения Клинского института охраны и условий труда. Учебное заведение представляет услуги в области обучения специальной оценке условий труда, управления рисками, аутсорсинга и IT технологий. Команда высокопрофессиональных менеджеров под руководством руководителя сектора дистанционных продаж Е.А.Прохоровой представила перечень образовательных услуг и возможностей высшего учебного заведения в подготовке высококвалифицированных кадров для всех отраслей экономики.

Необходимо отметить, что многие образцы средств индивидуальной защиты, представленные на стендах предприятий-изготовителей, знакомы нашим специалистам по охране труда и используются на предприятиях и организациях Бугульминского муниципального района.

С приветствием от имени Правительства РФ в адрес участников Всероссийского Съезда, содержательным докладом об основных направлениях развития законодательства Российской Федерации «Об охране труда», открыл Съезд первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ С.Ф. Вельмяйкин

В докладе были определены первоочередные задачи по практической реализации законодательства РФ «О специальной оценке труда». Особый интерес аудитории вызвали разъяснения по исполнению федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ. «О специальной оценке условий труда». Ведь не секрет, что многие статьи данного закона сегодня вызывают беспокойство работников. Однако представленные полные разъяснения по реализации закона РФ не оставила и тени непонимания среди участников Съезда.

Важнейшей обязанностью работодателя является создание современной системы управления охраной труда на предприятии, гарантирующее безопасные и комфортные условия для высокоэффективного труда работников. О том, как организовать данную работу и взаимодействие с органами, осуществляющими федеральный государственный надзор за соблюдением исполнения законодательства РФ по охране труда, прозвучало в докладах заместителя руководителя Роструда И.И. Шкловец и директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ В.А.Корж.

Особую, значимую роль профессиональных союзов России в обеспечении безопасного труда и создании приемлемых условий на производстве, совершенствовании механизма социального партнерства профсоюзов и работодателей, государственных и муниципальных органов власти, отметил в своем выступлении секретарь ФНПР В.В.Трумель.

Важнейшим элементом обеспечения безопасности труда является своевременное обучение работников навыкам безопасности на производстве, развитие системы подготовки и переподготовки кадров - специалистов в области охраны труда. Тему системной подготовки и переподготовки кадров по охране труда в высших учебных заведениях РФ, ярко отразили в своих докладах на Всероссийском Съезде специалистов охраны труда, заведующий кафедрой «Экология и промышленная безопасность» МГТУ имени Н.Э.Баумана В.А.Девисилов и заведующий кафедрой «Промышленная безопасность и охрана окружающей среды» РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Е.В.Глебова.

О проекте и планах создания Всероссийского объединения специалистов по охране труда поделился с делегатами вице-президент Межрегиональной Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон» В.В.Савинов. Так же необходимо отметить значительную роль Президента Межрегиональной Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон» О.А. Косырева в подготовке и проведении данного Всероссийского съезда специалистов по охране труда РФ.

Затронутые на Съезде проблемные вопросы по реализации новых законов РФ по специальной оценке труда, взаимодействию государственных, муниципальных органов власти, общественных организаций, профессиональных союзов, предприятий и организаций в обеспечении безопасных условий труда, живо обсуждались делегатами в перерывах и по завершению работы съезда в кулуарах концертного комплекса «Измайлово».

Опыт организации данной деятельности в регионах РФ неоценим и хочется надеяться, что знания, новые перспективные направления развития, полученные в период работы съезда, будут направлены в русло улучшения деятельности структур, ответственных за обеспечение безопасных условий труда на предприятиях и организациях в регионах РФ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7