Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Бугульминцы могут увидеть уникальные открытки

В преддверии праздников мы часто отправляем друзьям и близким открытки с поздравлениями. И летят в разные концы нашей страны плотные бумажные прямоугольники с теплыми пожеланиями. Однако мало кто знает, что в этом году российской открытке исполнилось 145 лет. Первая открытка в России была не иллюстрированная, а просто бланк для письма...

В преддверии праздников мы часто отправляем друзьям и близким открытки с поздравлениями. И летят в разные концы нашей страны плотные бумажные прямоугольники с теплыми пожеланиями. Однако мало кто знает, что в этом году российской открытке исполнилось 145 лет. Первая открытка в России была не иллюстрированная, а просто бланк для письма с надпечаткой «Почтовое управление за содержание письма не отвечает».

У открытки не только богатая и интересная история, но и сама она обладает немалой ценностью, поэтому является объектом коллекционирования. О чем может рассказать копеечная почтовая карточка, купленная мимоходом в газетном киоске? Оказывается, открытки хранят много интересных сведений из истории, документальных материалов об архитектуре, музыке, искусстве. На многих из них запечатлены моменты из жизни и деятельности выдающихся личностей.

Об истории открыток, об интересных фактах, связанных с их коллекционированием (филокартией) рассказывают экспонаты выставки раритетных почтовых карточек конца 19 начала 20 веков «Мир открыток - филокартия» в музее книги центральной библиотеки. Среди представленных материалов уникальные открытки русской художницы Елизаветы Бём (1843-1914) из альбома открыток «Для милого дружка хоть серёжку из ушка», изданного И. С. Лапиным в Париже в 1907 году. Эти открытки и в те далекие времена пользовались большой популярностью своим необычным стилем и шутливыми подписями, и сейчас вызывают немалый интерес у наших читателей, посетивших экспозицию.

Надежда Ефимова,

главный библиотекарь центральной библиотеки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5